Mastercard запатентовал способ построения мультивалютного блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Международная платежная компания MasterCard на днях успешно получила патент на систему, позволяющую запускать разные виды блокчейнов, в том числе поддерживающих разные валюты.

Патентная заявка была подана в июле 2016 года.
В описании патента, размещенном на сайте Патентного ведомства США (USPTO), сказано, что система может оказаться полезной компаниям и группам компаний, которым может понадобиться хранить и использовать различные типы транзакций на одной платформе.

Современные блокчейны, как правило, лишены такой возможности – приходится использовать разные сети.
Для решения этой проблемы предлагается специальный метод генерирования блоков, позволяющий хранить в разных блоках построенного на нем «эксклюзивного» блокчейна разные типы данных.
В сопроводительном документе объясняется, что в существующих блокчейн-системах записи транзакций хранятся в разных блоках, но при этом все равно часто требуется, чтобы они были в одном формате и включали одни и те же типы и даже размеры данных.

Это означает, что любой объект, который захочет использовать несколько различных типов блокчейна – для поддержки разных криптовалют или просто с разной степенью разрешения и доступа – вынужден будет работать сразу с несколькими блокчейнами, что требует значительных ресурсов вычислительной мощности.

Такая ситуация стала стимулом для поиска альтернативного решения.
В патенте предполагается, что «секционированный» блокчейн может включать записи транзакций для трех разных секций («подсетей»), где хранится информация об определенном типе валюты или иная информация.

Записи, связанные с каждой отдельной подсетью, могут иметь собственный формат, что включает возможность передачи другой криптовалюты, связанной с каждой подсетью.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость