Массачусетский технологический институт изучит потенциал CBDC

Делитесь и голосуйте:

Команда исследователей из Массачусетского технологического института займется изучением потенциала криптовалютной индустрии.

Ученые попытаются понять природу цифровых валют. В частности, в их задачи войдет анализ последствий внедрения регулируемых токенов (CBDC).

В исследовании также примут участие специалисты Федерального Резервного Банка Бостона. Об этом во время своего выступления рассказала глава данного подразделения ФРС Лаэль Брейнард.

Она подчеркнула, что цифровые валюты создают не только большие возможности для финансового сектора, но и угрозы. В первую очередь, это касается таких криптовавлют, которые ориентированы на конфиденциальность транзакций.

Руководство ФРС Бостона считает, что сотрудничество с Массачусетским технологическим институтом поможет изучить такие цифровые валюты, как Libra и китайский CBDC. В перспективе это совместное исследование может лечь в основу концепции так называемого цифрового доллара.

Отметим, что многие американские политики с прошлого года призывают власти страны ускорить разработку национальной криптовалюты, чтобы не допустить перехода мировой финансовой системы под контроль Поднебесной.

Брейнард также отметила:

Результаты этого сотрудничества [института и ФРБ] будут опубликованы. Любая база, разработанная в ходе исследовательской работы, будет предложена в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом для любого человека, чтобы использовать его для экспериментов.

Ученые из Массачусетского технологического института на протяжении последних нескольких лет интересуются криптосферой. Весной прошлого года стало известно о намерении компании HDR Global Trading Limited профинансировать работу института по изучению технологии биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость