Машины не поработят человечество. Они лишат его работы

Делитесь и голосуйте:

В 1975 году на Асиломарской конференции биологи обсуждали риски, связанные с созданием ГМО. 42 года спустя ученые собрались, чтобы поговорить об экономических угрозах, которые несет развитие искусственного интеллекта.

В феврале 1975 года в маленьком городке в Калифорнии, на берегу океана собралась группа генетиков. Они обсуждали важный вопрос — не приведет ли их работа к концу света. Эти исследователи только начинали развивать генную инженерию, и не знали, к каким последствиям может привести манипуляция с ДНК. Место называлось Асиломар, и Асиломарская конференция стала попыткой сформулировать принципы этики ученых применительно к биотехнологиям.

42 года спустя в Асиломаре по сходному поводу собралась другая группа ученых, но на этот раз речь шла не о биологической, а о компьютерной угрозе. В январе ведущие мировые исследователи в области искусственного интеллекта (ИИ) гуляли по тем же дорожкам, обсуждая роль своей науки в судьбе человечества. В силу сложности и масштабности поднятых проблем конференция была закрытой, но организаторы опубликовали видео с некоторых выступлений, и мы можем составить представление о том, какие угрозы видят лучшие умы.

Ученые обсуждали возможность суперинтеллекта, который каким-то образом сможет вырваться из-под контроля людей, и к концу января организаторы сформулировали и опубликовали список руководящих принципов, подписанный как участниками конференции, так и другими учеными, работающими в этой области. Но, кроме отдаленной глобальной угрозы, собравшихся в Асиломаре волновало непосредственное влияние ИИ на экономику.

Орен Этциони, генеральный директор Института искусственного интеллекта Пола Аллена, присутствовавший на конференции говорит: «Я не люблю дискуссии о суперинтеллекте — они отвлекают нас от насущных проблем. Давайте больше думать о реальности, нежели о воображаемой угрозе».

Дональд Трамп обещает снова сделать Америку великой, восстановив рабочие места на традиционных производствах, но исследователи искусственного интеллекта не воспринимают его слова всерьез. Они знают, что прошлого не вернуть — и во многом благодаря их собственным исследованиям, которые в ближайшие годы сделают ненужными множество специальностей. В Асиломаре они обсуждали реальные проблемы американской экономики и сокращение среднего класса. И дело не в иммиграции, не в офшорах и не в налогах. Дело в технологиях.

Восстание против машин

В США число рабочих мест на производстве достигло пика в 1979 году и с тех пор стабильно падает. В то же время производство постоянно растет — больше товаров, чем в США, производят только в Китае.

Роботы не просто заменили людей на конвейере, они выполняют работу более качественно. Что же будет, когда ИИ совершит переворот и в других секторах экономики? В первый день конференции в Асиломаре экономист из MIT Эндрю Макафи сообщил:

«Сценарий „Терминатора“ меня не беспокоит. Если нынешние тенденции сохранятся, люди восстанут гораздо раньше машин».

Макафи указал на недавно собранные данные, говорящие о резком падении числа новых рабочих мест для среднего класса, начиная с 1980 года. Сейчас большинство новых рабочих мест либо находится в низшем сегменте по оплате, либо, наоборот, в самом высоком.

По его мнению, эти тенденции обратимы. Более качественное образование, акцент на предпринимательство и исследования могут стать новыми двигателями роста, ведь и прежде экономики уже преодолевали технологические подъемы. Однако после его выступления множество исследователей в коридорах говорили ему, что грядущая революция ИИ уничтожит гораздо больше рабочих мест и значительно быстрее, чем он думает.

Распространение беспилотного транспорта — это только начало. Новые методы ИИ в корне изменят множество областей от производства до здравоохранения и финансов. Макафи говорит: «Ко мне подходили ведущие ученые в этой области и говорили, что я недооцениваю скорость перемен».

Когда роботы оставят людей без работы

Многие считают решением проблемы безусловный базовый доход, то есть гарантированный прожиточный минимум, выплачиваемый государством тем, кто остался без работы. Но Макафи полагает, что это только усугубит проблему, поскольку снизит стимулы для предпринимательства и других инициатив, которые могли бы привести к созданию новых рабочих мест по мере исчезновения старых. Другие задаются вопросом о психологических последствиях такой меры. Этциони говорит:

«Безусловный базовый доход не дает человеку ощущение собственного достоинства, не защищает его от скуки и пороков».

Задумывались исследователи и о регуляции ИИ. Некоторые опасаются, что, затруднив иммиграцию — а это приведет к сокращению тех предпринимательских инициатив, на которые надеется Макафи, — Белый дом начнет «закручивать гайки» в отношении автоматизации и искусственного интеллекта. От таких мер пострадают не только исследователи ИИ, но и американская экономика. Если внедрение искусственного интеллекта в США замедлится, это просто будет значить, что другие страны вырвутся вперед, и конкуренция приведет к еще большему сокращению рабочих мест в Штатах.

Права и обязанности электронной личности: Как сделать робота законопослушным гражданином

Надежного рецепта предотвращения экономических потрясений в Алисомаре не появилось. Как говорит Макафи, «если кто-то делает уверенные прогнозы относительно будущего искусственного интеллекта, он врет либо вам, либо самому себе».

Тем не менее исследователи говорят, что намерены найти ответ. Этциони говорит: «Люди по-разному выражают свою озабоченность, но, конечно, об этом задумывается каждый». Просто ученые уверены, что попытки предотвратить возникновение ИИ — не решение. Кроме того, это невозможно — как и вернуть назад те прежние рабочие места.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость