MAS: Сингапур ожидает приток инвестиций в финтех

Делитесь и голосуйте:

Их объем уже достиг $1,1 млрд за 2020 год.

Директор по финансовым технологиям валютного управления Сингапура (MAS) Сопненду Моханти в интервью Bloomberg рассказал, что страну ожидает массовый приток инвестиций в финтех-компании в этом году, так как город-государство стремится к статусу регионального финансового центра.

Финтех-директор MAS отметил, что инвестиции в финтех-отрасль выросли с примерно $20 млн в 2014 году до рекордных $1,1 млрд в прошлом году. По его словам, в этом году ожидается еще больший прирост. 

«У нас нет Кремниевой долины, но страна старается создать среду, которую позволит финтех-игрокам увидеть, что их идеи обретут реальную ценность в долгосрочной перспективе», — сказал он.

Маханти принимал участие в проекте Partior – совместном предприятии JPMorgan, Temasek и DBS. Patriot — это блокчейн-платформа для платежей, торговли и расчетов в иностранной валюте. После Сингапура к платформе был подключен Таиланд, что позволило гражданам в обеих странах совершать мгновенные мобильные переводы. Следующей может стать Индия, а затем и другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия и Индонезия, а впоследствии и Африка.

Моханти сообщил, что MAS все еще обрабатывает заявки криптокомпаний на лицензии. Компании работают по временному разрешению с тех пор, как в январе 2020 года заработал новый «Закон о платежных услугах». Одобрения ждут около 300 заявок. Среди них — заявки от Alibaba Group, Ant Group, Binance, а также Alphabet. 

Власти Сингапура и его частный сектор предприняли шаги для расширения своего присутствия в сфере криптовалют – например, в стране появились первый азиатский криптовалютный траст и криптобиржа. Однако в то же время правительство продолжает напоминать гражданам о рисках торговли криптовалютой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость