Маршалловы Острова выпустили национальную криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Маршалловы Острова выпустили национальную криптовалюту, в попытке «наконец обрести денежную независимость таким образом, чтобы это отражало ценности государства».

О выпуске Маршальской Суверены (SOV) было объявлено в эссе Достопочтенного Дэвида Пола (David Paul) — министра по оказанию помощи президенту и окружающей среде Маршалловых Островов.

«Подключена к мировой финансовой системе на своих условиях»

Маршалловы Острова приняли Закон о суверенной валюте в 2018 году, заявив о своем намерении выпустить свою новую национальную цифровую валюту. Страна, которая была независимой с 1979 года, до сих пор использует доллар США в качестве официальной валюты.

На данный момент зависимость государства от американских грантов составляет около $70 миллионов каждый год.

В своем эссе Министр Пол подчеркивает, что выбор островов выпустить второе законное платежное средство, основанное на технологии блокчейн, был основан на убеждении, что централизованные решения невозможно осуществить в стране с населением чуть более 50 000 человек, проживающих более чем на 1000 островов в Тихом океане.

Помимо децентрализации, технология блокчейн позволит стране соблюсти «протокол, встроенный в валюту» — по словам министра — «при сохранении конфиденциальности для отдельных лиц».

Эта технология, отмечает он, позволяет государству автоматизировать большую часть своих обязательств по соблюдению международных правил по контролю за отмыванием денег и финансирования терроризма, при этом снижая затраты, связанные с существующими системами.

Одобренным субъектам, таким как банки или биржи, будет поручено проверять личность пользователей SOV, тем самым закрывая лазейки анонимности. Тем не менее, как пишет министр, страна будет стремиться максимально защищать финансовую конфиденциальность. При этом он добавил:

Крайне важно, чтобы отдельные пользователи имели разумные ожидания конфиденциальности, в частности, возможность выбирать, когда раскрывать свою информацию, что именно и с кем делиться.

Правительствам не нужно рассматривать деньги как «безграничный ресурс»

Министр Пол отмечает, что SOV будет иметь фиксированную, защищенную от подделки денежную массу и что ее увеличение будет предопределено на уровне 4% в год.

Мы решили создать фиксированную денежную массу с фиксированным ростом, потому что фиатные валюты могут быть удивительно нестабильными. […] Политика крупных центральных банков не является обнадеживающей, как свидетельствуют цены на золото и биткоин. Мы, правительства, должны подходить к деньгам как к чему-то устойчивому, а не рассматривать их как безграничный ресурс.

Также в эссе утверждается, что благодаря новой национальной цифровой валюте граждане получат более дешевое решение для осуществления переводов.

Известно, что Китай сейчас готовится к запуску своей национальной цифровой валюты на основе технологии блокчейн, которая будет контролироваться центральным банком, для использования в розничной торговле.

Государства уже выпускают национальные криптовалюты, а какие примеры еще вам известны? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость