Маршалловы Острова сформировали фонд для реализации национальной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Республика Маршалловы Острова (RMI) сформировала некоммерческую организацию для поддержки правительства во внедрении национальной цифровой валюты.

Согласно пресс-релизу, RMI учредил Фонд развития SOV для поддержки плана правительства по разработке и внедрению национальной цифровой валюты под названием Sovereign (SOV).

Фонд будет полностью независимым, совет будет состоять из семи директоров, двое из которых будут назначены правительством, а два назначены SFB Technologies — компанией, которая разрабатывает инфраструктуру блокчейна SOV.

Остальные три директора будут единогласно выбраны вышеупомянутыми четырьмя из числа международных экспертов в области блокчейн-технологий, банковской и денежно-кредитной политики.

В видео презентации на саммите для Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке министр по содействию президенту Дэвид Пол (David Paul) сказал: «Мы проектируем SOV таким образом, чтобы не было никакой нагрузки на государственные финансы. Валюта сама себя финансирует».

Питер Диттус (Peter Dittus), главный экономист SOV, пояснил, что мандат Фонда развития SOV состоит в том, чтобы создать экосистему вокруг SOV, а также сгладить нестабильность SOV, продавая и покупая SOV за доллар США.

Как Диттус ранее говорил, решение о создании национальной цифровой валюты объясняется несколькими причинами. Согласно главному экономисту SOV, развивающиеся страны, такие как RMI, борются с высокими затратами на денежные переводы, и наличие цифрового законного платежного средства создает ситуацию, когда решение дорогостоящих денежных переводов «внедряется» в саму денежную систему.

Внедрение национальной криптовалюты RMI подверглось критике со стороны Международного валютного фонда в сентябре прошлого года, когда агентство предупредило страну о рисках принятия криптовалюты в качестве второго законного платежного средства, призвав страну отказаться от проекта.

В марте израильский стартап Neema, который также участвует в разработке SOV, заявил, что проект все еще нуждается в доработках, чтобы успокоить финансовые регуляторы США. В частности, компания упомянула, что каждая учетная запись SOV будет полностью идентифицирована, а покупатели будут проверены Управлением по контролю за иностранными активами в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость