Марк Карни: «криптовалюта Facebook будет соответствовать самым высоким стандартам регулирования»

Делитесь и голосуйте:

По словам председателя Банка Англии Марка Карни (Mark Carney), криптовалютная инициатива Facebook может соответствовать «самым высоким стандартам» в мировом регулировании.

Согласно отчету Financial Times, Карни отметил во время заседания Центральных банков в Португалии, что он остается «непредвзятым» в отношении криптовалюты Facebook, признавая, что в настоящее время мировые платежные системы не идеальны. Однако он заявил, что Facebook будет неизбежно соответствовать самым высоким стандартам регулирования, если компании удастся привлечь пользователей.

Карни добавил, что центральный банк Великобритании «очень внимательно» изучит план криптовалютных платежей Facebook и будет сотрудничать с глобальными силами, включая страны G7, Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, а также Совет по финансовой стабильности.

Он также поднял вопрос о том, как Facebook сможет обеспечить меры по борьбе с отмыванием денег, защищая конфиденциальность данных пользователей. Отметим, что Карни дал свои комментарии вскоре после того, как Facebook представил Белую книгу криптовалютного проекта Libra, запуск которого должен состоятся в следующем году.

Через несколько часов после заявления Карни финансовые регуляторы Европы высказали озабоченность по поводу того, что Libra может стать теневым банком, и попросили о более тщательном изучении проекта. Законодатель, который возглавляет Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США, даже попросил Facebook приостановить разработку Libra до тех пор, пока не будут проведены слушания.

В России готовящийся запуск криптовалюты Facebook также вызвал определенный отклик со стороны представителей власти. В частности, председатель нижней палаты парламента по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что криптовалюту Facebook нельзя будет использовать в России в качестве платежного средства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость