Марк Цукерберг рассказал о платежной экосистеме Facebook

Делитесь и голосуйте:

Facebook намерена и дальше развивать платежную систему WhatsApp Pay, которая в конечном итоге станет частью глобального проекта Facebook Pay, однако в долгосрочной перспективе компания делает ставку именно на стейблкоин Libra. Об этом глава Facebook Марк Цукерберг рассказал во время конференц-звонка по итогам четвертого квартала 2019 года.

По словам Цукерберга, его компания пытается создать единую экосистему, в которую войдут как платежные проекты (WhatsApp Pay, Facebook Pay и Libra), так и «витрины» (Facebook Marketplace и Instagram), где предприятия и частные лица предлагают свои товары. При этом Facebook Pay и WhatsApp Pay базируются на существующей инфраструктуре и предназначены для использования «здесь и сейчас».

Стейблкоин Libra должен эту инфраструктуру модернизировать. Цукерберг сказал, что основной упор команда проекта делает на трансграничные платежи, в повышении эффективности которых «заинтересовано не так уж много компаний». 

«WhatsApp и Facebook Pay являются частью традиционной платежной инфраструктуры, в то время как Libra — это долгосрочный проект, над которым работает независимая организация. Это наше видение того, как можно сделать платежи более эффективными, особенно по части перевода денег через границу», — сказал глава компании.

Цукерберг в очередной раз подчеркнул, что разработки Facebook в области электронных платежей в основном направлены на помощь малому и среднему бизнесу. Он считает, что крупные корпорации и так найдут способ увеличить свои продажи. 

«Большая часть проделанной нами работы, направлена на то, чтобы малые предприятия, у которых нет крупного технологического магазина, могли использовать один и тот же инструмент для доступа к платежам, настройки своих витрин и измерения эффективности рекламы. <…> Большие компании и так найдут способ продать свою продукцию, настроить рекламу и все такое», — сказал Цукерберг.

Платежные решения Facebook

В феврале 2020 года Facebook получила разрешение от Национальной платежной корпорации Индии (NPCI) на запуск WhatsApp Pay на территории страны. Платежная система работает на базе единой платежной инфраструктуры (UPI), оператором которой является NPCI.

Система работает в ограниченном режиме — ее тестируют на территории Индии. Как сообщает журнал Entrepreneur, в декабре 2019 года NPCI зарегистрировала в WhatsApp Pay более 1,3 млрд транзакций суммарным объемом 2 трлн рупий.

Платежную систему Facebook Pay компания Цукерберга представила в ноябре 2019 года. Система должна упростить платежи в интернете — единожды добавив предпочтительный способ оплаты (пластиковую карту или аккаунт PayPal), пользователь сможет оплачивать покупки везде, где принимают Facebook Pay. Это решение также работает в ограниченном режиме — сейчас им могут воспользоваться только жители США. 

Добавление платежного метода в Facebook Pay

Стейблкоин Libra Facebook анонсировала летом 2019 года. Несмотря на проблемы с регуляторами и партнерами, проект остается одним из самых обсуждаемых как в финансовой сфере, так и за ее пределами.

Читайте также: что глава Facebook рассказал о Libra в Конгрессе США

Цукерберг рассчитывал запустить стейблкоин в первой половине 2020 года, однако из-за давления со стороны надзорных органов дату запуска, вероятно, придется перенести. Ситуация отягощается еще и тем, что в прошлом году из Libra Association — независимой организации, которая занимается развитием и продвижением стейблкоина, — вышли сразу несколько крупных платежных компаний, а в январе 2020 года из Ассоциацию покинула группа компаний Vodafone. 

Однако, на место ушедших партнеров приходят новые. В конце февраля 2020 года канадская платформа электронной коммерции Shopify присоединилась к Ассоциации. В Shopify тогда заявили, что компания решила поддержать проект, потому что «большая часть мировой финансовой инфраструктуры не удовлетворяет потребностям интернет-коммерции».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость