Марк Бениофф: Капитализм, каким мы его знаем, мертв

Делитесь и голосуйте:

Американский предприниматель, филантроп и глава компании Salesforce Марк Бениофф заявил, что капитализм, каким мы его знаем, мертв, и пришло время формировать новый капитализм, который будет сфокусирован на общественном благе, сообщает CNN.

По мнению Бениоффа, предприниматели, которые работают исключительно для зарабатывания, в современном мире не смогут долго продержаться на плаву. Бизнесмен заявил, что предприниматели должны быть заинтересованы в общественном благе:

«Новый тип капитализма, который обязан появиться, не должен быть похож на капитализм Милтона Фридмана, на простое зарабатывание. Если вы нацелены только на зарабатывание, я не думаю, что вам удастся долго оставаться генеральным директором или основателем компании. Вы должны быть чем-то большим».

Также Бениофф призвал бизнесменов быть более человечными и сконцентрироваться на этической стороне бизнеса:

«Если высшей ценностью [в вашей компании] не выступает доверие, то все основные заинтересованные стороны — ваши сотрудники, ваши клиенты и ваши инвесторы — уйдут от вас».

Бениофф известен как один из самых прогрессивных генеральных директоров Кремниевой долины. В частности, его компания потратила миллионы долларов на повышение зарплат работницам, чтобы сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин.

Также Бениофф пожертвовал 30 млн долларов Калифорнийскому университету в начале этого года, чтобы вуз мог разработать новую программу, посвященную исследованию коренных причин бездомности.

Бениофф также часто критикует технологический сектор за то, что он мало помогает обществу. Он неоднократно называл Facebook зависимостью, похожей на табачную, заявляя, что она должна так же регулироваться. Он заявил:

Ранее в августе организация Business Roundtable, союз генеральных директоров, заявила, что ведущие американские корпорации несут ответственность за улучшение общества, а не только за повышение цен акций для акционеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость