Марио Драги: у европейских банков может проснуться аппетит к криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

К такому решению их подтолкнуло введение списков фьючерсных контрактов на американских биржах.

Тема криптовалют была затронута во время заключительного выступления Драги на заседании Европейского парламента на этой неделе. Глава ЕЦБ отметил, что пока тенденции к готовности европейских банков держать активы в криптовалюте не наблюдается, однако всё может измениться с появлением цифровых валют на традиционных финансовых рынках, что уже произошло благодаря запуску торгов фьючерсами на BTC первопроходцами из США – CME Group и CBOE.

Европейские финансовые институты, говорит он, «демонстрируют ограниченный аппетит к цифровым валютам, таким как биткоин». И это так, даже несмотря на повышенный интерес к криптовалютам со стороны общества.

«Недавние события, такие как листинг фьючерсных контрактов на Bitcoin на американских биржах, могут также привести к тому, что европейские банки будут удерживать позиции в биткоине. Мы обязательно будем наблюдать за происходящим», – заключил Драги.

Это примечательное сообщение от президента ЕЦБ, даже несмотря на сопутствующее замечание о «нерегулируемости» биткоина и признания криптовалют «очень рискованными активами». Банкам он советует заранее просчитывать риски, если они намерены включить криптоактивы в свой портфель. Драги также намекнул о грядущем механизме контроля через единую систему для нивелирования рисков финансовых институтов.

Примечательно, что в своих предыдущих заявлениях глава Европейского центрального банка отмечал недостаток оснований для регуляции биткоина, и это новое заявление предполагает более надзорный, а не регуляторный подход к криптовалютам. Другое высказывание Драги (осенью 2017), что криптовалюты не созрели достаточно для их регуляции со стороны ЕЦБ, кажется, содержит противоположную мысль. Возможно, успех btc-фьючерсов действительно поможет европейским банкам изменить своё отношение к биткоину.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость