Майнинг криптовалюты на Nvidia GeForce GTX 1080 Ti

Делитесь и голосуйте:

Содержание

  • 1 Хешрейт при использовании различных алгоритмов майнинга
  • 2 Разгон 1080 Ti
  • 3 Окупаемость видеокарты

Geforce GTX 1080 Ti – на данный момент последний графический чип, выпущенный компанией Nvidia. Карта представляет топ-сегмент GPU и является одним из самых производительных одночипных решений. Предназначена 1080 Ti больше для профессиональных задач, нежели для гейминга, как её позиционирует производитель. Давайте рассмотрим её в майнинге альткоинов. Ведь с 11 Гигабайтами GDDR5X на борту она должна стать лучшим решением даже для профессионала.

Но не все алгоритмы майнинга одинаково оптимизированы для нового формата видеопамяти, из-за чего могут возникать серьёзные просадки в производительности. Этого совсем не ждёшь от карты по цене мощного игрового ПК. Потоковые процессоры графического чипа отчасти компенсируют проблему, но давайте рассмотрим всю ситуацию подробнее.

Хешрейт при использовании различных алгоритмов майнинга

Карта стоимостью $1200, была запущена с мощностью в 250 W. Стоит отметить, что Founders Edition позволяет превысить максимальный порог на 20%, запустив карту в режиме 300 Вольт. Но для этого потребуется хорошее охлаждение, чтобы ваша дорогостоящая покупка не сгорела.

Все тесты выполнялись без разгона и со стандартными настройками карты, частота вращения кулера была выставлена на максимум. Использовалась программа ccMiner 2.0 RC2, со всё теми же стандартными настройками. Проверялись все алгоритмы, поддерживаемые майнером.

В результате, лучше всех себя показали Blakecoin и Blake2s где хешрейт был 7521 и 6178 MH/s соответственно. При этом TDP был 100%. Хеширующие мощности и потребление энергии может сильно разниться от алгоритма к алгоритму. Но стоит упомянуть, что алгоритмы, способные преодолевать стоковое ограничение TDP могут выдавать куда лучшие показатели.

Если же смотреть в долгосрочной перспективе, то лучше чуть снизить нагрузки и работать не на пределе TDP видеокарты. Ведь такое решение сбережёт электроэнергию. Хешрейт не сильно упадёт, а видеокарта прослужит в разы дольше. Скомпенсировать незначительное падение хешрейта можно подсоединив более дешёвый GPU с разгоном, в SLI к GTX 1080 Ti.

Видеокарта является самым дорогим решением из всей линейки производителя, но при этом выдаёт лучшие показатели. Если сравнивать с ближайшим аналогом, то майнить на 1080 Ti можно практически в два раза быстрее, чем на 1070.

Здесь возникает вопрос, зачем переплачивать и брать Ti-версию, если стандартная 1080 выглядит не хуже? Ti даёт приблизительно 700 Sol, в то время, как стандартная 1080 выдаёт 510–520. При этом, разница в стоимости карт в среднем $100–200, а в выдаваемой мощности практически в полтора раза.

Разгон 1080 Ti

Не все хотят довольствоваться стандартными мощностями и многим интересно, как покажет себя видеокарта при максимальном разгоне. Майнить на разогнанной видеокарте лучше всего с хорошей водяной системой охлаждения и постоянным контролем температуры. Founders Edition версия ограничивается одним дополнительным 8-пиновым разъёмом для питания, что связывает руки при разгоне.

Из «коробки» вам удастся получить лишь 180 W от видеокарты, если же правильно подстроить параметры в драйверах, то чип выдаст уже 216 Вольт. Но ведь интереснее разгонный потенциал, который в новых моделях от Nvidia подняли на совершенно новый уровень, тем более, если вы не заботитесь об энергопотреблении и прочих нюансах разгона.

Чтобы испытать весь потенциал, нужно подождать, пока выйдут не референсные видеокарты на основе 1080 и 1070, с использованием более эффективных систем охлаждения и нескольких вспомогательных разъёмов питания.

Сейчас же, с использованием Power Limit +20%, референсные модели выдают +240 MH/s на чип и в два раза меньше на память. Но что куда важнее – нет никакого троттлинга и видеокарта действительно способна проработать в таком режиме 24 на 7 в различных алгоритмах, а её параметры не будут проседать. Если вы, конечно, позаботились о хорошей водянке.

Окупаемость видеокарты

Рассмотрим с какой скоростью видеокарта будет окупаться. Достаточно воспользоваться специальным калькулятором NiceHash и выставить стоимость и потребление электроэнергии, например, 5,38 руб кВт/ч для Москвы. Расчет выдаст наиболее прибыльные алгоритмы. В результате мы получаем следующие данные:

  • Стоимость 1 кВт/час берём – 5.38 рублей.
  • За майнинг в месяц вы получите 4,97 тысяч рублей. Показатель может разниться на 500–1000 рублей в зависимости от сервиса, валюты и алгоритмов майнинга.
  • Стоимость видеокарты $1200. Поделим стоимость карты на предполагаемый заработок тысяч и получим период окупаемости в 14 месяцев.

Чтобы выбрать криптовалюты, соответствующие наиболее прибыльному алгоритму, воспользуйтесь следующей таблицей.

Учитывайте, что в расчётах участвовала 1080 Ti на стоковой мощности и без разгона.

Если вы организуете водяное охлаждение, сможете правильно разогнать частоту и подключите какую-то ненужную старую видеокарту в SLI, что слегка поднимет производительность, период окупаемости можно уменьшить в 1,5-2 раза.

Читайте также: Сравнение видеокарт для майнинга

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость