Майнерам предложили статус «самозанятых»

Делитесь и голосуйте:

Компания «КриптоЮниверс», входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ), направила письмо первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову, в котором предлагает меры по легализации рынка добычи криптовалют.

 Об этом пишет «Коммерсантъ».
Участники российского блокчейн-сообщества внесли ряд предложений по выводу криптоэкономики из тени.

В частности, была высказана идея просвоить майнерам криптовалюты статус самозанятых граждан, что автоматически снижает налог на прибыль до 3-5% против 13% НДФЛ.

Кроме того, предполагается создать «легальную схему конвертации криптовалют в рубли», что должно упростить государственный контроль за цифровыми активами и даст возможность легализовать криптовалютные доходы.
Пока же майнеры, чье количество в России по данным «КриптоЮниверс» превышает 350 тысяч, находятся в «серой» зоне.

Из-за отсутствия возможности официально добывать, использовать и обменивать криптовалюту на фиат, многие вынуждены использовать различные сомнительные схемы обналичивания своего дохода от майнинга.

Ежегодные налоговые потери от этой неофициальной деятельности оцениваются в 2 млрд рублей.
Прежде всего «на свет» нужно выводить промышленных майнеров, считает сооснователь и управляющий партнер Tokenbox Владимир Смеркис:
«Взимание налогов с людей, у которых на балконе стоит всего один компьютер для майнинга, не особо поможет государственному бюджету, важнее, чтобы промышленный майнинг не использовал лазейки в правовом поле для ухода от уплаты налогов.

 Начать необходимо с определения криптовалют и принятия закона, придающего им необходимый для дальнейшей работы статус, а за этим подтянется и налоговое законодательство».
Участие в совместной инициативе «КриптоЮниверс» подтвердил и президент РАКИБ Юрий Припачкин:
«Считаем, что выход криптоэкономики из тени —неотъемлемый этап ее развития.

Необходимо отнести эту деятельность к профессиональной, чтобы привлекать в нее инвестиции», – пояснил он.
Тем не менее, в условиях отсутствия четкого законодательства (законопроект «О цифровых финансовых активах» только рассматривается в Госдуме, и ко второму чтению вероятно внесение большого количества изменений) данная инициатива многими рассматривается как популистский жест.

Так, член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме, учредитель АНО «Право роботов» Никита Куликов считает, что ее инициаторы «не понимают правовых нюансов и порядка регулирования подобного рода вопросов», а выбранный режим налогообложения в 3–5% «не обоснован ничем, кроме желания заявителя».

Куликов не видит причин, почему при желании заплатить налоги майнеры, как и любые граждане России, не могут заплатить положенные 13% и «спать спокойно».
Тем не менее, эта инициатива, как и многие другие предложения могут быть рассмотрены Минфином и как-то повлиять на финальный вариант законопроекта, если найдут достаточно поддержки у законодателей.

Второе чтение законопроекта «О цифровых финансовых активах» должно состояться в сентябре.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость