Любимые книги великих CEO

Делитесь и голосуйте:

Чтение — отличный способ получить новую информацию, подхватить свежие идеи и получить ценный жизненный совет. Неудивительно, что гиганты мирового бизнеса — активные читатели. Если уж руководители крупнейших корпораций из списка Fortune 500 или успешных стартапов находят время на книгу, то у вас и подавно нет причин увиливать от чтения. Некоторые магнаты предпочитают классику, другие — руководства по устройству карьеры, а кое-кто и вовсе питает слабость к шпионским романам. Вот любимые книги Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Илона Маска и других сильных мира сего.

Джефф Безос: «Остаток дня»

По словам главы Amazon (NASDAQ: AMZN), художественные книги научили его большему, чем документальная литература. Роман о дворецком и его воспоминаниях, действие которого происходит в послевоенной Англии, занимает первое место в личном списке Безоса.

Билл Гейтс: «Над пропастью во ржи»

Соучредитель Microsoft (NASDAQ: MSFT) полюбил творение Сэлинджера еще будучи подростком: «Я прочитал „Над пропастью во ржи“, когда мне было 13 лет, и с тех пор это одна из моих самых любимых книг. В ней столько мудрости!».

Стив Джобс: «Стратегия жизни»

«Стратегия жизни» повлияла на жизнь самого Стива Джобса, гениального предпринимателя, так что вам ее почитать тоже будет не вредно. В книге говорится об успехе и различии в его восприятии, читателя подталкивают к поискам собственного пути к самореализации.

Тим Кук: «Соревнование со временем»

Говорят, гендиректор Apple (NASDAQ: AAPL) раздает копии «Соревнования со временем: Как конкуренция, основанная на факторе времени, меняет ландшафт глобальных рынков» (Competing Against Time: How Time-Based Competition is Reshaping Global Markets) своим коллегам и новым сотрудникам. В общем-то совсем не обязательно работать на Apple, чтобы прочитать эту книгу: в ней вы найдете подсказки, как повысить эффективность, организовать свое расписание и пробиться вверх по карьерной лестнице.

Марк Цукерберг: «Портфолио бедных: Как неимущие выживают на $2 в день»

В своем недавно опубликованном списке из 23 обязательных к прочтению книг глава Facebook (NASDAQ: FB) упоминает и «Портфолио бедных» (Portfolios of the Poor: How the World's Poor Live on $2 a Day) — его авторы Дэрил Коллинз, Джонатан Мордач, Стюарт Резерфорд и Орланда Рутвен в течение 10 лет изучали финансовую жизнь беднейших слоев населения.

Илон Маск: «Бенджамин Франклин. Биография»

Илон Маск — основатель SpaceX и Tesla (NASDAQ: TSLA). Неудивительно, что сам он черпает вдохновение в книгах о другом успешном человеке, который мог справиться с десятью задачами одновременно — Бенджамине Франклине. Эта книга по сути своей — хроники жизни Отца-основателя, она рассказывает о его становлении как писателя, изобретателя, ученого и дипломата.

Ричард Брэнсон: «Я знаю, отчего птица поет в клетке»

На сайте своей компании Ричард Брэнсон опубликовал длинный список своих литературных рекомендаций. Там найдется немало интересного: «Там, где живут чудовища» соседствует с «Хоббитом» и книгой Майи Энджелоу «Я знаю, отчего птица поет в клетке» (I Know Why the Caged Bird Sings) — это же произведение, к слову, занимает свое почетное место на книжной полке Билла Гейтса.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость