Libra – эффективный инструмент в противостоянии США экспансии Китая

Делитесь и голосуйте:

По мнению аналитиков из компании RBC Capital Markets, проект Libra Facebook может предоставить США уникальный шанс превзойти Китай в стремлении внедрить криптовалюту на развивающихся рынках, сообщает BusinessInsider.

Китай активизировал разработку CBDC после объявления Facebook

Специалисты RBC провели ряд встреч в Китае и посетили несколько научно-практических конференций посвященных технологии блокчейн. В результате были сделаны выводы, что Китай «ускорил развитие» цифровой валюты Центрального банка (CBDC), поддерживаемой юанем, после того, как Facebook в июне раскрыл свои криптовалютные планы.

«Если регулирующие органы США в конечном итоге придушат Libra и примут решение не разрабатывать нормативные акты, поощряющие криптовалюту в США, то CBDC Китая может занять стратегические позиции и превратиться де-факто в глобальную цифровую валюту в странах с развивающейся экономикой», — говорится в записке RBC  распространенной для клиентов.

Аналитики отмечают, что преимущество Китая заключается в распространении будущего токена через приложения для обмена сообщениями и платежей, такие как Alipay, WeChat и UnionPay. Facebook заявлял, что планирует сделать нечто подобное, разрешив пользователям отправлять Libra в Messenger и WhatsApp. Валюта также будет доступна через независимое приложение Calibra.

«Мы полагаем, что приложения для обмена сообщениями предоставляют наилучшую возможность открыть доступ клиентам к цифровым кошелькам, что может привести к более широкому принятию потребителями цифровых валют», — отмечают специалисты RBC.

 

Также аналитики полагают, что многие компании по-прежнему очень заинтересованы в присоединении к Libra, и покинувшие Ассоциацию Libra фирмы могут вернуться при улучшении ситуации:

«Если будет разработана четкая нормативная дорожная карта, и Libra будет успешно запущена, мы не удивимся, увидев, что эти компании снова присоединятся к Ассоциации».

Напомним, на этой неделе в Швейцарии были подписаны основные документы по созданию Ассоциации Libra, к которой присоединилась 21 компания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость