Льготные кредиты и помощь семьям: президенту доложили о мерах поддержки

Делитесь и голосуйте:

Среди важнейших тем совещания о мерах поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, которое сегодня провел Владимир Путин, была помощь предпринимателям и самозанятым. Льготные кредиты, налоговые послабления и единовременная материальная помощь — все это не только востребовано бизнесом разных уровней, но и может оказаться неплохим подспорьем для экономики в целом, особенно сейчас, когда многие предприятия вынуждены прекратить работу, а спрос на товары и услуги упал. Не меньшее внимание уделено и помощи семьям с детьми. Как исполняются все принятые решения?

Разговор на совещании был о том, как чувствует себя российская экономика. Государство последовательно занимается поддержкой и крупных предприятий, и малого бизнеса.

Индивидуальным предпринимателям сократят страховые взносы за этот год на сумму одного минимального размера оплаты труда. Самозанятые в праве рассчитывать на аналогичную помощь из бюджета для уплаты налога на профессиональный доход. Налоги за прошлый год полностью вернут. Кроме того, бизнесу помогут льготные кредиты — ставка всего два процента — их выдача начнется с 1 июня. Такой шаг позволит сохранить рабочие места. Любая помощь крайне важна и для бизнеса, и для семьи.

"Лично в моем случае эта субсидия покрывает половину ежемесячной оплаты по ипотечному кредиту. Я даже сам удивился, насколько легко это далось. Я зашел в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой, заполнил там форму, распечатал письмо, подписал, отправил по почте. Буквально через день мне уже на расчетный счет упали деньги", — поделился предприниматель из Московской области Максим Ковалев.

Среди пострадавших — крымчанин Максим Липунов, тренер по карате. Дом культуры в Джанкое, где он ведет секцию, закрыт из-за вируса, и госпомощь пришлась очень кстати. Воспитанники Максима Липунова даже на самоизоляции продолжают оттачивать мастерство. "Буквально в течение пяти дней, я думаю не больше, получил компенсацию. То есть это все реально", — рассказал Максим Липунов.

Удар по угрозам для экономики наносит и государство — масштабной финансовой помощью. На нее рассчитывают и системообразующие предприятия. Средний размер кредита — миллиард рублей. Ставка — менее четырех процентов.

"На сегодня выдано 20 кредитов", — доложил министр экономического развития России Максим Решетников. На это Владимир Путин отметил: "20 кредитов — это мало". Министр поспешил отчитаться:

— Это то, что уже физически выдано предприятиям. Реально на рассмотрении у банков находятся 300 кредитов. Мы сейчас ориентируем банки помочь именно самым нуждающимся предприятиям.

— Каковы критерии этой самой большой нуждаемости?

— Первое — это все-таки отраслевая настройка, например, топливно-энергетического комплекса. Стоит задача поддержать машиностроение, потребительский сектор. Второй критерий — это снижение выручки.

Важно не просто выделить деньги, но и максимально упростить все процедуры. Такой подход должен почувствовать бизнес, который освободят от уплаты налогов.

В центре внимания и ключевые макроэкономические показатели.

"Если говорить про экономическое восстановление, то цифры последних дней показывают,что динамика пошла вверх. Не буду формировать завышенных ожиданий, потребуются время и усилия, конечно, нам всем", — отметил Максим Решетников.

Сейчас инфляция, по данным Центробанка, около трех процентов. Регулятор уже снижал ключевую ставку. Теперь прорабатывает дальнейшие шаги.

Поддержка оказывается и миллионам семей с детьми. Речь идет о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет включительно.

Кроме того, предусмотрена и ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей для детей до трех лет. Такая поддержка охватывает почти 5 миллионов малышей.

Все оформление — онлайн. Портал госуслуг столкнулся с настоящим шквалом заявлений. В начале возникли сложности с их обработкой, сейчас они устранены.

Федеральным ведомствам пришлось принимать финансовые решения, по сути, в чрезвычайных условиях. Однако даже в такой ситуации государство должно строить долгосрочные планы.

Социальная сфера сегодня — неизменный приоритет. Уже известно, что 27 мая у президента запланировано отдельное совещание, где речь пойдет о ситуации на рынке труда.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость