Легализация криптовалют оградит россиян от финансовых ошибок на рынке

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Майнинг, лишенный анонимности, повышает доступность российского рынка криптовалюты. Как Минфин России планирует легализовать данную сферу, рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Законопроект по регулированию криптовалют в России передан на рассмотрение правительства, говорится на сайте Министерства финансов РФ. Документ разработан на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют. При этом их использование в качестве средства платежа на территории Российской Федерации будет по-прежнему запрещено.

Обращение цифровых средств – вопрос очень сложный, комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Не зря в последние годы криптовалюту в качестве средства платежа используют кибермошенники за снятие блокировок систем каких-то компаний. Поэтому сфера должна контролироваться.

«Неограниченное использование крипты влечет за собой неконтролируемую эмиссию денег. Если мы полностью признаем хождение криптовалюты в нашей стране, то получим бесконтрольный поток средств, который, во-первых, не облагается налогами, и, во-вторых, полностью анонимен.

Центробанк предлагает полностью запретить все операции. Такие меры радикальны и станут барьером на пути тех, кто занимается майнингом в России или проводит какие-то операции с криптовалютой», – объяснил эксперт.

ФБА «Экономика сегодня» /

Главный регулятор, сообщал ранее РБК со ссылкой на информированный источник, разработал законопроект, запрещающий организацию выпуска криптовалюты, выпуск и организацию ее обращения, а также владение частными цифровыми валютами банкам и другим участникам финансового рынка. Правила распространяются в том числе на частные криптовалюты, выпущенные с использованием российской инфраструктуры или за рубежом.

Ранее на официальном сайте ЦБ РФ появился доклад с предложением ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют и организацию этих операций с использованием российской инфраструктуры, поскольку их используют, по мнению регулятора, для ухода от требований по противодействию отмыванию денег и других незаконных целей.

ФБА «Экономика сегодня» /

Банк России сделал вывод, что крипта содержит угрозу ослабления курса рубля, полной потери вложений частных инвесторов в криптовалюты, а также снижения объемов финансирования реального сектора экономики.

Позиция Министерства финансов России кардинально отличается от предложений главного регулятора. Известно, что законопроект, переданный ведомством правительству, характеризует криптомонеты в качестве инструмента для инвестиций. Покупать или продавать их будет возможно через банки при условии идентификации клиентов, которых биржи будут информировать о высоких рисках.

«Минфин предлагает не запрещать криптовалюту или майнинг, но требует легализовать операции на территории России и лишить анонимности. Такой подход позволяет сохранить возможность создания цифровой инфраструктуры и поставить под контроль оборот этих денежных средств.

Монетизация криптовалюты будет облагаться налогом, что создаст дополнительный источник дохода для федерального бюджета. Президентская администрация одобрила планы Минфина, что разумно в случае соблюдения баланса при реализации законопроекта», – подытожил эксперт Андрей Кочетков.

Документ определяет требования к российским и международным биржам и обменникам для оборота цифровых валют за счет реестра операторов. Их деятельность будет контролировать выбранный правительством уполномоченный орган. При этом иностранным криптовалютным биржам придется регистрироваться в России для получения лицензии.

ФБА «Экономика сегодня» /

Россиян, желающий вложить средства в криптовалюты, по правилам Минфина, будут тестировать онлайн для «определения уровня знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках».

Успешно пройденный тест позволит вкладывать в крипту до 600 тысяч рублей ежегодно. Тем, кто провалит проверку, разрешат инвестировать не более 50 тысяч рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции без ограничений. Все это позволит закрепить определение цифрового майнинга как деятельности, направленной на получение криптовалюты.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов констатировал, что криптовалюта стала объективной реальностью и не замечать этого неправильно, поэтому легализация предпочтительней запрета. Но все же В Минфине пообещали учесть предложения Центробанка при дальнейшей работе над законопроектом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость