Ledger: Китай может «неожиданно» запустить цифровой юань в масштабах страны

Делитесь и голосуйте:

Внутри страны цифровой юань поможет Народному Банку вернуть прямой контроль над платежами граждан.

Сейчас 96% мелких транзакций проходит через системы WeChat Pay и AliPay, которое в свое время выполнили важную миссию охвата банковскими услугами, отдаленных и сельских районов страны. С появлением на этих платформах цифрового юаня Народный банк получит возможность контролировать траты и сопоставлять доходы каждого гражданина страны.

Гленн Ву утверждает, что будет два варианта блокчейна, а первая версия выпущенной CBDC будет впоследствии изменена. Задача первой стадии запуска цифрового юаня ­– сделать так, чтобы для граждан ничего не изменилось в плане безналичных платежей.

Масштабные тесты CBDC внутри страны должны показать иностранным торговым партнерам, надежность выпущенной криптовалюты. После них КНР приступит к распространению цифрового юаня в оплате зарубежных контрактов.

Основной упор будет сделан на связанных долгами и товаро-зависимых партнеров, которые получат определенные бонусы, переходя от доллара на расчеты в юанях. Китай стремится вытеснить американскую валюты из Азиатского региона, используя блокчейн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость