«Лаборатория Касперского» представила новую блокчейн-платформу для голосования

Делитесь и голосуйте:

Компания по разработке антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» представила прототип новой блокчейн-платформы для онлайн-голосования Polys.

Система позволяет избирателям безопасно подтверждать свой выбор не только на избирательных участках, но и удаленно через специальное приложение. Для этого желающие могут получить уникальный QR-код или токен, с помощью которого каждый избиратель только единожды сможет подтвердить свое волеизъявление на Polys. Далее система полученные автоматически шифрует голоса и подсчитывает их.

Платформа позволяет принять участие в выборах не только через ПК, но и с помощью смартфона. Однако блокчейн все равно не допустит двойного голосования, блокируя повторные подтверждения.

Такая система значительно сокращает возможность махинаций, а также позволяет снизить расходы на персонал и ресурсы для организации избирательных участков.

Поскольку блокчейн является оптимальной технологией для обеспечения надежности и достоверности данных, ее активно внедряют государвтенные учреждения по всему миру. Например, недавно ОАЭ запустили блокчейн-платформу для хранения информации о деятельности всех организаций в сфере здравоохранения.

текст: Иван Маличенко, фото: Аргументы Недели

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость