Курс наличного доллара на черном рынке в России превысил 200 рублей

Делитесь и голосуйте:

На фоне введения запрета на продажу валюты, в России активизировался теневой рынок. В соцсетях создаются группы, каналы и боты по обмену денежных средств, где курс за $1 достигает 200 рублей, об этом сообщает «Коммерсант».

Издание обратило внимание, что в десятках Telegram-каналах размещаются не только объявления о покупке или продаже долларов, но также информация о возможных местах, где можно провести валютную операцию. Участники самостоятельно оговаривают курс, после чего договариваются о встрече, как правило, в центре города или в банковском отделении.

По российским законам, без уполномоченных финансовых организаций продажа валют запрещена, но с недавнего времени запретили и продажу в банках. За совершение теневой сделки участникам грозит наказание – штраф до 100% от незаконной валютной операции или уголовная ответственность, по которой им может грозить до 7 лет лишения свободы.

В интернете появилась информация, что в Совете Федерации планируют ввести дополнительное наказание за продажу валюты, однако позже это сообщение опровергли, заявив, что вопрос не стоит на повестке дня.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость