Кто в США купил криптовалюту на $ 67 млрд

Наконец-то биткоин и рынок криптовалют расцвели после долгого двухлетнего ожидания. В начале этой недели главная криптовалюта сломала сопротивление на $ 11 000, стимулируя двузначный рост на рынке альткоинов.

Объём торгов тоже заметно вырос, но кто всё-таки покупает криптовалюты на миллиарды долларов? Недавний опрос даёт ответ на этот вопрос.

В новом исследовании Cornerstone Advisors пришли к выводу, что 15% взрослых американцев уже владеют биткоинами или другими альткоинами, причём половина новых криптоинвесторов прибыла за первые шесть месяцев 2020 года.

В среднем новые инвесторы, внёсшие на рынок биткоина и других криптовалют, более $ 67 млрд потратили в среднем $ 4 000 каждый. Вместе с тем эта цифра ниже, чем в прошлом году — $ 111 млрд и $ 7 000 на человека.

В опросе говорится, что по состоянию на 2019 год среди 10 стран Америки проникновение инвестиций в цифровые активы составило 15% (с тех пор цифры изменились).

Если говорить о социодемографических характеристиках, то это люди с высоким уровнем дохода, имеющие высшее образование. Как отмечается в опросе, почти 10 из 10 покупателей криптовалют 2020 года — мужчины со средним годовым доходом в $ 130 000. Четверо из десяти имеют степень магистра и выше (70% имеют степень бакалавра и выше).

Далее идут миллениалы в возрасте от 25 до 40 лет (57%) и поколение Х (30%):

В целом 27% миллениалов и 21% представителей поколения X владеют различными криптовалютами, в отличие от 7% представителей поколения Z и 3% так называемых бебибумеров.

Есть ещё одна интересная характеристика: среди владельцев криптовалют — 21% клиентов Банка Америки. Это может быть связано с относительно дружественным отношением банка к криптовалютам, который в начале этого года позволил использовать кредитные и дебетовые карты для покупки криптовалют.

По информации Forbes, более 44% американцев, вложивших средства в криптовалюту, отметили, что с начала кризиса COVID «их финансовое благосостояние улучшилось».

В ходе опроса выявлена одна проблемная зона — только 30% возможных будущих криптоинвесторов считают себя «достаточно грамотными в финансовом отношении», чтобы приобрести криптовалюты.

Это означает, что большинство других человек могут стать жертвой мошенников, как в период бума ICO 2017 года.

Государство и общество