Кто такой Сатоши Накамото, создатель биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В 2009 году некто (один человек или группа разработчиков), скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накмото (Satoshi Nakamoto), совершил революцию в цифровом пространстве, представив миру кардинально новый феномен – биткоин (ВТС). Позже он ушел в тень, оставив за собой шлейф загадочности. Дискуссии на тему его таинственной личности и непонятного исчезновения не утихают до сих пор.

И все же, Сатоши Накамото – кто это? Редакция BeInCrypto собрала всю информацию о разработчике в одном материале.

2007 – Согласно самому Сатоши, начинается работа над протоколом биткоина.

Август 2008 – Сатоши создает вебсайт bitcoin.org с помощью сервиса anonymousspeech.com, что позволяет ему сохранить свою анонимность.

Октябрь 2008 – Сатоши публикует через список закрытой криптографической рассылки свою работу «Биткоин: Система пиринговой электронной наличности». Многие, ориентируясь на имя автора, сочли его японцем, однако стоит отметить, что работа была написана безупречным английским языком.

3 января 2009 – Был сгенерирован первый генезис-блок, заложивший основу сети биткоина. В сети были намайнены первые 50 коинов ВТС, запись о которых была зарегистрирована в первом блоке. Любопытно, что эти первые 50 BTC так и осели по своему адресу. Из-за неразгаданного хитрого способа написания кода они не могут быть не перемещены на другой адрес, ни потрачены.

Предполагаемая майнинг-активность Сатоши Накамото

9 января 2009 – Осуществлен релиз версии 0.1 программного обеспечения, доступного любому желающему для скачивания и использования.

12 января 2009 – Совершена первая в истории транзакция в сети биткоина. Монеты были переведены с адреса Сатоши на адрес американского программиста Хэла Финни, который и стал первым в мире получателем биткоинов.

6 февраля 2010 – Открывается биржа Bitcoin Market – первая официальная площадка для торговли ВТС. Ее запуск существенно облегчил жизнь рядовых пользователей, которым раньше приходилось торговать биткоином в чатах и на форумах.

22 мая 2010 – Программист из Флориды Ласло Хейниц на форуме ‘Вitcointalk’ предложил расплатиться биткоинами за покупку двух пицц, озвучив сумму в 10000 BTC. Еще один программист, Джереми Стердивант, откликнулся на это объявление, заказав доставку. Это стало первым прецедентом, когда биткоин использовался для оплаты реальных товаров в реальном мире.

2010 год – Сатоши совместно с другими разработчиками продолжает вести работу по модификации протокола ВТС.

23 апреля 2011 – Сатоши Накамото публикует свой прощальный пост, сообщая, что переключается на другие проекты. Дальнейшую судьбу своего детища он вверяет в руки Гэвина Андресена и других программистов.

С тех пор предпринималось множество попыток разгадать тайну личности Сатоши, но все они оказывались недостаточно убедительными

В сети можно встретить несколько популярных ответов на вопрос о том, кто такой Сатоши Накамото. Среди них можно обозначить четыре самых распространенных версии.

1. Дориан Накамото – американский физик японского происхождения, какое-то время работавший над секретными оборонными проектами. Такова была версия, озвученная в 2014 году изданием Newsweek. Сам Накамото решительно опроверг свою причастность к созданию биткоина.

Дориан Накамото – предполагаемый Сатоши Накамото

2. Крейг Райт – австралийский ученый и предприниматель, который не только провозгласил себя в 2016 году изобретателем биткоина, но и активно отстаивал свои права в суде.

3. Ник Сабо – компьютерный специалист и криптограф, предложивший идею смарт-контрактов и протокола BitGold, который многие считают предвестником биткоина.

4. Хэл Финни – уже упоминавшийся выше программист, который утверждал, что находился в контакте с Сатоши, оказывая ему поддержку в процессе тестирования проекта. Также именно он стал первым в истории получателем денежного перевода, осуществленного в биткоинах.

Сатоши Накамото вошел в историю не просто как создатель первой цифровой валюты. Криптосообщество до сих пор ориентируется на его изначальную философию и концепцию развития биткоина. Помимо этого, его личность интересует всех участников криптовалютной экосистемы и из чисто утилитарных соображений. Именно поэтому интернет-запрос «Сатоши Накамото состояние» не сходит с первых мест рейтинга поисковиков.

Предположительно, создатель BTC остается владельцем огромного количества биткоина. При этом кошелек Сатоши Накамото криптосообществу неизвестен, а значит, сказать, сколько криптовалюты находится у него невозможно.

По некоторым оценкам, запасы разработчика могут оцениваться в более чем 1 млрд долларов. Тем временем общий предельный объем эмиссии ВТС ограничен планкой в 21 млн коинов. Соответственно, если биткоины разработчика неожиданно придут в движение, это может оказать мощнейшее влияние на весь крипторынок. Поэтому вопрос о том, сколько биткоинов у Сатоши Накамото не теряет своей актуальности.

График, который отражает количество циркулирующих BTC. Данные: blockchain.com

В настоящее время личность Сатоши Накамото стала окутана таким ореолом легенды, что даже если о себе неожиданно заявит настоящий Сатоши, ему придется изрядно потрудиться, чтобы доказать, что он не очередной самозванец.

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость