Кто финансирует развитие Bitcoin Core

Делитесь и голосуйте:

Ни для кого не секрет, что финансирование для централизованного проекта привлечь гораздо проще, чем для децентрализованного. И Bitcoin не был исключением.

При создании Bitcoin Сатоши не просил компенсации и даже не воспользовался BTC, которые он получил в результате своей работы над сетью. Благодаря сочетанию потребности в финансировании, следуя примеру Сатоши и его страсти к проекту, многие разработчики продолжают работать над кодом, однако теперь за вознаграждение. Десятки компаний готовы вкладывать средства в технологию, которая, возможно, в будущем займет место традиционной финансовой системы.

Ниже приведен список основных организаций и лиц, финансирующих разработку Bitcoin и Lightning. Основываясь на данных, представленных BitMex, компании Blockstream и Lightning Labs являются крупнейшими участниками разработки с открытым исходным кодом в пространстве, в то время как Chaincode Labs в настоящее время является крупнейшим спонсором разработки. Таким образом, за последние пять лет ситуация значительно изменилась как в отношении доступности финансов, так и в прозрачности их распределения среди участников сети.

Предлагаем рассмотреть диаграмму и таблицу, которые дают наиболее полную картину финансирования разработчиков первой криптовалюты, не учитывая частные пожертвования и вклады в развитие Bitcoin.

Согласно представленной ниже таблице, над развитием блокчейна Bitcoin и сопутствующих технологий работает несколько десятков разработчиков, труд которых оплачивают независимые друг от друга организации.

Как видим, на данный момент явным лидером в направлении финансирования команды Bitcoin Core является Chaincode Labs, в то время как дюжина компаний пытается внести свой вклад в развитие экосистемы. И в этом нет ничего плохого, так как финансирование стало более прозрачным, чем в годы правления единого спонсора сети - Bitcoin Foundation. Таким образом, пространству удалось добиться более эффективного обеспечения партнерских отношений между разработчиками, получающих финансирование от независимых источников.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость