Крупные российские банки создадут первого в РФ блокчейн-оператора

Газпромбанк, ВТБ, ПСБ, Национальная система платежных карт (НСПК), Московская биржа и Ассоциация ФинТех создадут первого в России блокчейн-оператора. Как сообщает РБК, документы об учреждении ООО «Системы распределенного реестра» были подписаны 9 апреля.

По словам генерального директора АФТ Татьяны Жаровой, этот шаг даст импульс работе по созданию сервисов на основе блокчейн для российского финансового рынка. Она отмечает, что этого удастся достичь за счет более глубокой специализации и объединения усилий организаций, видящих преимущества для своего бизнеса в применении технологии распределенного реестра.

Участники АФТ решили выделить блокчейн-направление в отдельную юридическую структуру для развития российских технологических решений.

В России действует блокчейн-платформа «Мастерчейн». Она помогает финансовым организациям учитывать электронные закладные и проводить сделки по выдаче цифровых банковских гарантий. Как отметил зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, создание блокчейн-оператора позволит сосредоточить компетенции в этой области в рамках одной компании и будет способствовать развитию финансовой отрасли.

Государство и общество