Крупные индийские компании экспериментируют с собственными криптовалютами

Делитесь и голосуйте:


Несколько ведущих индийских корпораций и банков экспериментируют с внутренними криптовалютами в качестве более прозрачного инструмента управления счетами и оборотным капиталом.

Об этом сообщила The Economic Times (ET) со ссылкой на собственные источники.
Они назвали в числе предприятий, реализующих подобные пилотные проекты, Hindustan Unilever Ltd (HUL), Reliance Industries, HDFC Bank и ABG Shipyard.

Компании от комментариев отказались, однако некоторые собеседники делового издания непосредственно работают над такими блокчейн-проектами по управлению внутренним казначейством, ведению учета и финансированию торговли.
“Криптовалюта будет использоваться компаниями и банками исключительно внутри.

Она будет эффективна в качестве инструмента управления оборотным капиталом, где вместо фактического перевода денег будет переводиться криптовалюта, а счета будут выверены позднее”, — пояснил один из источников ET.

Кроме того, внутренняя криптовалюта может использоваться для переводов денег между дочерними компаниями — подобные транзакции могут исчисляться миллионами ежедневно, особенно в сферах инфраструктуры и банковского бизнеса.
“Самая большая проблема у некоторых компаний заключается в том, что между дочерними компаниями происходит несколько транзакций, а единственная запись об этом — протоколы заседаний.

Многие компании проводят огромные операции с наличными, и вести учет всех этих операций непросто, но блокчейн может стать хорошим источником для этого”, — подчеркнул высокопоставленный технический специалист, работающий над одним из пилотных проектов.
Как считает партнер и руководитель финансового совета KPMG в Индии Саи Венкатешваран (Sai Venkateshwaran), помимо большей эффективности и точности, подобные блокчейн-решения обладают потенциалом для повышения уровня прозрачности управления внутренними счетами, а также для экономии средств.
ET напомнила, что компаниям приходится учитывать позицию регуляторов Индии, не считающих криптовалюту законным средством платежа.

Кроме того, Центробанк страны (RBI) запретил финансовым учреждениям обслуживать счета, причастные к торговле криптовалютами.

Но местные эксперты считают, что с использованием базовой технологии блокчейн никаких проблем в стране нет, а виртуальные валюты будут обращаться внутри компаний, что RBI не запрещал.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость