Крупнейший банк Египта будет использовать платежную сеть блокчейн-стартапа Ripple

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на судебные тяжбы с SEC, компания Ripple наращивает присутствие в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Калифорнийский финтех-стартап Ripple объявил о начале сотрудничества с Национальным банком Египта (NBE). Финансовая организация воспользуется платежной сетью RippleNet для проведения транзакций из ОАЭ в Египет. 

Для обработки трансграничных платежей, NBE подключился к сервису международных переводов LuLu Exchange, который базируется в ОАЭ. Технически, подключение осуществляется через RippleNet. Напомним, что платежная сеть считается «конкурентом SWIFT», за прошлый год система обработала 3 млн транзакций, что в пять раз больше результата 2019 года. 

Стороны уверены, что партнерство будет способствовать притоку денежных переводов из ОАЭ. Национальный банк Египта работает с 1898 года и является крупнейшей кредитной организацией страны по объему активов.

По данным Всемирного банка, Египет находится на шестом месте в мире по количеству получателей денежных переводов из других стран, за прошлый год сумма переводов составила $24,4 млрд.

«Египет входит в первую пятерку стран мира по объемам входящих денежных переводов, полученных от мигрантов. Учитывая важную роль денежных переводов в египетской экономике, Национальный банк Египта постоянно стремится к развитию и совершенствованию инфраструктуры, относящейся к этому направлению», – отметил Хешам Эльсафти, руководитель группы финансовых институтов и международных финансовых услуг в NBE.

Проблемы с американскими регуляторами не помешали Ripple заключать новые партнерства. Так, в феврале стартап рассказал, что ведет переговоры с центральными банками о возможном участии в разработке национальных цифровых валют. По словам главы Ripple Брэда Гарлингхауса, даже если компания проиграет суд с SEC, она продолжит работу над альтернативными продуктами, которые не связаны с криптовалютой XRP. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость