Крупнейший банк Дании не против криптовалют, но не сейчас

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank не против криптовалют, однако считает, что пока рынок к ним не готов

SponsoredSponsored

Один из ведущих банков Северной Европы Danske Bank не против криптовалют. Об этом финансовый институт заявил в официальном анонсе. Однако на данном этапе финансовый институт не готов добавить их в свой портфель, ссылаясь на высокую волатильность, отсутствие прозрачности и регулирования. 

SponsoredSponsored

Экологические проблемы, связанные с майнингом биткоина, Danske Bank не пугают. Эксперты уверены, что отрасль сумеет перейти на возобновляемую энергию. 

«Мы постоянно отслеживаем события в области криптовалют, и по мере развития и дальнейшего регулирования рынка мы пересмотрим нашу позицию», — заявил банк.

Банк также прояснил свою политику по фиатным переводам для криптовалют. В Danske Bank будут регулировать денежные поступления от инвестиций в криптовалюту таким же образом, как и от обычных вложений.

Более того, банк опроверг блокировку кредитных карт из-за торговли криптовалютами, но при этом подчеркнул, что клиенты должны соблюдать процедуры по борьбе с отмыванием денег и требования валютного контроля.

Читайте также: «Калашников» ждет спасения в цифровых валютах

Позиция датского банка кардинально отличается от того, как к криптовалютам относятся на российском рынке. Напомним, в начале 2021 года ЦБ РФ внес операции по обороту криптовалют в перечень подозрительных для финансовых учреждений. Таким образом, банки могут заморозить или даже заблокировать счет клиента в случае появления признаков оборота криптовалют.

При этом глава материнской компании Тинькофф-банка TCS Group Оливер Хьюз заявил, что профессиональные инвесторы проявляют интерес к цифровым активам, однако сам банк пока не может разрешить им торговать такими активами из-за жесткой позиции Центробанка.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость