Крупнейшие российские банки хотят протестировать продукты на базе криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк и Альфа-банк планируют опробовать несколько продуктов private banking, основанных на цифровых финансовых активах, пишет газета «Коммерсантъ».

Коробочные решения будут протестированы в так называемой «регуляторной песочнице» Центробанка.

«Мы хотим предложить нашим клиентам абсолютно прозрачный вариант входа в цифровые активы, полностью соответствующий регуляторным требованиям, который позволит инвестировать в интересный им продукт в России», — заявила заместитель руководителя Сбербанк Private Анна Иванчук.

В свою очередь, в Альфа-банке считают, что цифровые финансовые активы рано или поздно станут частью экономики и недопустимо это игнорировать.

По мнению представителя Альфа-банка Антона Рахманова, нужно «ускорить принятие решения по признанию ЦФА инвестиционными активами и ввести их в легальное поле как можно быстрее».

Управляющий партнер AddCapital Алексей Прокофьев рассказал «Коммерсанту», что планируется тестировать два коробочных решения — Perceptron R и RQ, которые представляют собой биржевые алгоритмы, самоадаптирующиеся в зависимости от ситуации на рынке.

 Алгоритмы действуют на базе инвестиционного портфеля из шести наиболее надежных на данный момент криптовалют, составляющих 75% капитализации всех цифровых активов в мире.

Список валют будет пересматриваться один раз в квартал.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость