Крупнейшие крипто-биржи попросили Налоговое управление США внести ясность в регулирование

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшие биржи криптовалют США обратились к Налоговому управлению (IRS) с просьбой предоставить чёткое руководство по регулированию их деятельности, сообщают СМИ.

3 марта представители Coinbase, Kraken и бухгалтерской фирмы RSM US LLP посетили офис IRS в Вашингтоне, чтобы обратить внимание налоговиков на чрезмерную строгость к их бизнесу, которая не соответствует его размеру и скрытности. COINBASE представлял глава по налоговой отчётности Сулолит Мукерджи, Kraken – глава по налогам Лиза Аскенази Феликс.

«Даже крупнейшие компании в нашем пространстве на самом деле не настолько огромны, – заявила Аскенази Феликс. – Поскольку наша отрасль только начинает развиваться, мы пытаемся правильно реагировать на различные изменения во внутренних и иностранных юрисдикциях, в которых можем вести свою деятельность».

Её поддержал Мукерджи, подчеркнув, что крипто-компании всячески заинтересованы в сотрудничестве. «Coinbase или Ripple нет никакого смысла делать что-то не так, – заявил он, добавив, что участники отрасли испытывают повышенное давление со стороны регуляторов. – Налоговики – это не всегда самые дружелюбные люди в деловых переговорах».

Глава по криптовалютам RSM Джеймисон Сайтс разделяет это мнение: «Все крупные игроки в этом пространстве – Coinbase, Kraken – это, по большому счёту, компании-стартапы. С нами связываются клиенты и не только, и все они говорят об ущемлении на самом базовом уровне».

Сайтс попытался прояснить ситуацию при помощи гипотетического примера: «Представьте электронную почту в 80-е, когда открывались все эти стартапы, представьте, если бы Почтовая служба США пришла и сказала “Эй, так отправлять незаконно”».

Представители бирж пояснили, что им хотелось бы иметь больше ясности относительно того, что именно следует предпринимать, чтобы не нарушать действующее законодательство. «Думаю, большинство находящихся в этом помещении согласятся с тем, что на сегодняшний день ясности нет», – сказала Аскенази Феликс.

Заместитель комиссара по обеспечению правового соответствия IRS Джон Кардоне признал наличие «неопределённости» в контексте отчётности, включая документы, которые должны предоставляться пользователям.

Сегодняшняя встреча стала одним из мероприятий в рамках более масштабного диалога IRS с представителями крипто-отрасли, о котором изначально было объявлено в середине февраля. Мукерджи положительно отозвался о готовности IRS слушать: «Думаю, готовность IRS участвовать в обсуждениях с нами – это очень здоровый признак».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость