Крупнейшие банки США затормозят разработку цифрового доллара — Bloomberg

Делитесь и голосуйте:

Главные финансовые институты страны не заинтересованы в создании цифровой версии доллара от ФРС, пишут в Bloomberg

Уолл-стрит «не в восторге» от идеи Федеральной резервной системы (ФРС) США выпустить цифровой доллар. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей индустрии.

Цифровой доллар способен фундаментально изменить то, как американцы используют деньги. По мнению Bloomberg, такой сценарий вынудит банки «лоббировать замедление» разработки цифрового доллара.

Ситуацию накалила министр финансов США Джанет Йеллен, которая ранее заявила, что цифровая валюта может помочь американцам, оставшимся без доступа к банковской системе.

Банки на лезвии цифрового доллара

Впрочем, выпустит ли ФРС цифровой доллар до сих пор не известно. Тем не менее председатель ФРС Джером Пауэлл уже заявил, что если такая валюта и появится, она должна сосуществовать с наличными деньгами.

«Цифровые валюты необходимо интегрировать в существующие платежные системы наряду с наличными деньгами и другими формами денег», — сказал Пауэлл по видеоконференции.

Вдобавок, глава ФРС подчеркнул, пандемия показала, насколько важно устранить ограничения трансграничных платежей.

Руководитель проекта по цифровому доллару Джеймс Кунья отметил, что первые наработки появятся в III квартале текущего года. Подчеркивается, что ФРС получит как минимум два прототипа платформы для оборота цифрового доллара.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Стоит заметить, что в России тоже работают над цифровым аналогом рубля. Как ранее заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, цифровой рубль останется в сохранности даже в случае потери переносного устройства. Ожидается, что прототип платформы цифрового рубля появится уже к концу 2021 года.

О том, почему под цифровой рубль придется подстраивать законы — читайте в материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость