Крупнейшие банки Японии начнут тестирование платежей в цифровых валютах в ближайшие месяцы

Делитесь и голосуйте:

Несколько ведущих японских банков, включая MUFG, SMBC, Mizuho и Japan Post, присоединяются к другим национальным организациям для участия в криптовалютном пространстве с планами по обеспечению платежей на основе блокчейна через цифровую валюту.

Согласно Белой книге, опубликованной 24 ноября организациями, входящими в консорциум Digital Currency Forum, объединяющий 74 организации, платежная система будет представлять собой двухуровневую платформу, использующую блокчейн с правом доступа.

Предварительное название валюты – Digital Currency JPY (DCJPY). DCJPY будет использовать технологию распределенной бухгалтерской книги блокчейн и будет обеспечена банковскими депозитами. Пользователи будут совершать транзакции в цифровой валюте после открытия счета.

Проект, прошедший стадию Proof-of-Concept (POC), был инициирован стартапом DeCurret. Фирма привлекла инвестиции в размере 62 млн долларов США, возглавляемые банками SMBC, MUFG и SBI, которые также входят в консорциум.

Проект также привлек государственные учреждения, включая Агентство финансовых услуг, Министерство финансов и центральный банк, которые будут выступать в качестве наблюдателей.

Согласно ноябрьскому отчету о проделанной работе, в числе запланированных вариантов использования цифровая валюта будет использоваться в системах цепочки поставок, а в 2023 году планируется ее развертывание для розничных компаний и их партнеров. В этом направлении консорциум планирует провести PoC, направленный на автоматизацию обработки платежей для повышения эффективности.

 

Контекст:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость