Крупнейшая майнинговая компания в США готовится к халвингу. Каков ее план

Делитесь и голосуйте:

Вице-президент крупнейшей в США майнинговой компании Marathon Digital Чарли Шумахер объявил о намерении компании увеличить мощности за счет новых поглощений на рынке. В интервью DL News он подчеркнул высокую финансовую устойчивость Marathon Digital и подтвердил намерение продолжить поиск новых активов для покупки.

«Мы постоянно ищем подходящие объекты для покупки, чтобы быть готовыми к предстоящему халвингу», — сказал Шумахер.

Согласно последнему финансовому отчету, на балансе Marathon Digital находится $318 млн в денежной форме и почти 16 тыс. биткоинов, общая стоимость которых превышает $1,1 млрд. Акции компании под тикером MARA торгуются на американской фондовой бирже NASDAQ при общей капитализации $6 млрд.

В свете предстоящего халвинга биткоина Marathon Digital ускоряет темпы приобретения производственных мощностей. В январе 2024 года компания завершила сделку по приобретению двух майнинговых установок в Техасе и Небраске на общую сумму $178 млн. Однако вслед за недавним приобретением завода в Грэнбери (штат Техас) компания столкнулась с протестами местных жителей, выражающих недовольство из-за шума, вызванного работой 80 тыс. компьютеров. Компания также завершила строительство новой площадки в Абу-Даби, вложив в проект $406 млн. Помимо этого, в ноябре прошлого года компания развернула еще один майнинг-центр вблизи плотины Итайпу в Парагвае.

В своем отчете Galaxy Digital предупреждает о грядущем сокращении совокупного объема вычислительных мощностей сети биткоина с текущих 573 экзахеш (EH) на 20%, что составит 85–115 EH. По оценкам Galaxy Digital, из-за сокращения вознаграждения восемь различных моделей майнинговых устройств ASIC окажутся на грани нерентабельности из-за высоких затрат на электроэнергию и недостаточных уровней комиссионных сборов, необходимых для их окупаемости. За счет увеличения майнинговой инфраструктуры в Техасе и Небраске Marathon Digital обеспечит дополнительные 390 МВт электроэнергии. Этот шаг позволит увеличить объем добычи биткоина даже в условиях предстоящего снижения хешрейта сети.

В преддверии халвинга компании ищут способы сокращения расходов путем прямой покупки объектов для уменьшения издержек на хостинг и обслуживание оборудования. Приобретение собственной инфраструктуры также помогает более эффективно планировать расходы на электроэнергию, особенно в регионах с переменчивым климатом, где компании могут регулировать свое энергопотребление, продавая избыточную электроэнергию на рынок.

По мнению Шумахера, хеджирование энергозатрат приобретает второстепенное значение в контексте возможного нового цикла роста биткоина после халвинга. Крупные игроки рынка добычи криптовалют, такие как Marathon Digital, выбирают экспансию вместо фокуса на энергосбережении, утверждая, что в условиях бычьих рынков с высокой маржой важнее скорость расширения.

Основатель хедж-фонда SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи заявил, что курс биткоина после предстоящего в апреле халвинга может взлететь как минимум до $170 тыс. По мнению бизнесмена, цена первой криптовалюты вырастет как из-за сокращения награды майнеров, так и по причине увеличивающегося спроса со стороны институциональных инвесторов.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

Как халвинг биткоина повлияет на его цену. Главное из отчета Grayscale

Скарамуччи спрогнозировал рост биткоина до $170 тыс. после халвинга

Майнерам предсказали работу в убыток при отсутствии роста курса биткоина

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость