Кристин Лагард заявила о «серьезных рисках» стейблкоинов для финансовой стабильности

Делитесь и голосуйте:

Широкое распространение стейблкоинов может угрожать финансовой стабильности. С такой позицией в понедельник выступила президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

В публикации для журнала «L’ENA hors les murs» Лагард описывает положительные перспективы запуска цифрового евро, одновременно выражая неодобрение инициативами аналогичного плана от частного сектора.

По словам Лагард, главный риск криптовалют состоит в том, что их сторонники считают ключевым преимуществом – они полагаются исключительно на технологию и не имеют поддающегося определению эмитента, который нес бы обязательства перед потребителями. Следствием этого, по словам президента ЕЦБ, являются низкие ликвидность, стабильность и доверие, что препятствует выполнению ими функции денег.

Лагард признает, что создатели стейблкоинов пытаются решить эти проблемы, благодаря чему их инструменты могут получить более широкое распространение в платежной отрасли.

«Использование стейблкоинов в качестве средства накопления способно вызвать значительный отток банковских депозитов в стейблкоины, что может отразиться на деятельности банков и кредитно-денежной политике», – пишет она.

По мнению Лагард, особо опасны стейблкоины, «поддерживаемые глобальными технологическими фирмами», так как они «могут представлять риски для конкуренции и технологической автономности в Европе».

«Их доминирующее положение может повредить конкуренции и выбору потребителей, а также вызвать опасения касаемо приватности данных и злоупотребления персональной информацией», – говорится в публикации.

Ранее стало известно, что стейблкоин Libra в лимитированном виде может быть запущен в январе следующего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость