Крис Ларсен: США проигрывает техническую войну Китаю

Делитесь и голосуйте:

Крис Ларсен, инвестор и соучредитель нескольких технологических стартапов Кремниевой долины, в том числе Ripple, считает, что новая холодная война между США и Китаем уже началась, а эпоха доминирование доллара подходит к концу.

В своей статье для The Hill Ларсен подробно останавливается на причинах, которые позволяют Китаю стать угрозой финансовому и технологическому господству Соединенных Штатов в мире.

Сейчас 88% всех финансовых операций в мире осуществляется с использованием доллара. Китай, как и остальной мир, извлек выгоду из того факта, что США поддерживают и контролируют глобальную финансовую систему, но теперь у него есть шанс взять на себя инициативу:

«Большая часть мировой финансовой инфраструктуры основана на устаревших технологиях 1970-х годов и сталкивается с резкими изменениями со стороны цифровых кошельков, технологии блокчейн, криптовалют и протоколов взаимодействия. Для Китая это уникальная возможность вырвать у американцев руководство глобальной финансовой системой, а его конечная цель - заменить доллар цифровым юанем.

Цифровизация внутри Китая достигла невероятных масштабов. Разрабатывается первая государственная цифровая валюта Digital Yuan, тестируется цифровой кошелек для нее, создана национальная сеть Blockchain Services Network (BSN), а правительство выпустило руководство по блокчейн-технологиям. Сами китайцы почти полностью отказались от наличных денег и кредитных карт и используют цифровые платежи.

Кроме того, около 65% всего мирового майнинга криптовалют сосредоточено в Китае. Государство субсидирует энергию, необходимую для этого процесса. Таким образом, власти Китая уже имеют в руках достаточное количество элементов контроля над цифровыми финансовыми потоками.

Напротив, успехи США в цифровизации экономики не столь значительны. Наличные и кредитные карты по-прежнему доминируют, и нет никаких инициатив по созданию цифрового доллара, который мог бы конкурировать с китайской валютой. Более того, регуляторами одобрены только два протокола блокчейн, однако они также находятся под контролем китайских майнеров.

К сожалению, говорит Ларсен, регулирование США слишком недружелюбно по отношению к новым технологиям. 

Крис Ларсен считает, что развитие цифровой экономики является стратегическим интересом Соединенных Штатов и вопросом национальной безопасности, потому что в будущем Китай сможет блокировать платежи американских компаний или их союзников и партнеров.

Поэтому для США будет чрезвычайно важно уделять больше внимания цифровизации, чтобы не дать Китаю диктовать новые правила мировой финансовой системы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость