Крипту уже не остановить: mass adoption в странах Европы

Делитесь и голосуйте:

1. Оплата криптовалютой становится нормой

2. Заключение

Интеграция криптовалют для оплаты товаров и услуг предоставляет множество преимуществ для бизнеса. От расширения клиентской базы и упрощенного выхода на международный рынок до отсутствия чарджбеков. Однако, есть некоторые вызовы и риски, связанные с принятием криптовалюты, такие как волатильность и правовое поле.

В этой статье разберемся, что происходит в индустрии криптопроцессинга, какой путь пройден, какова цель и как именно регуляторы способствуют (или препятствуют) развитию рынка цифровых активов.

Оплата криптовалютой становится нормой

Что касается Украины, пока нет закона, регулирующего данные процессы. Поэтому нет кейсов по административным производствам касательно приема цифровых активов. Поскольку предприниматели конвертируют доход в гривну и декларируют, де-юре все официально. Так же и в других странах Европы. Там, где цифровые активы еще не имеют легального статуса, криптопроцессинговые сервисы работают по схожему принципу.

Популярность криптооплат растет и, во многом, благодаря мощному криптокомьюнити. Оно отличается особенной скоординированностью, которая берет начало в самой идее цифровых активов — автономности и саморегулировании. С началом полномасштабной войны это стало очевидным. В первые месяцы, по оценкам Минцифры, Украина получила более $100 млн пожертвований в криптовалюте. И это только по официальным данным.

В действительности этих пожертвований было больше, поскольку они поступали на частные кошельки волонтеров и организаций. Тогда родилась идея создания фонда UNITED24, где прием донатов в криптовалюте осуществлялся через Whitepay. Что, в итоге, одним продуктом украинской компании, предоставляющей услуги по подключению криптопроцессинга. На сегодняшний день Whitepay обслуживает более 160 фондов и принимает участие в разработке закона о легализации цифровых активов в Украине вместе с другими влиятельными представителями индустрии.

Миссия криптокомьюнити по достижению mass adoption согласуется с растущей популярностью криптовалютных платежей во всем мире. При этом все еще остаются страны, госорганы которых замедляют этот процесс. Хоть США и рассматривает возможность создания собственной CBDC, но регулирование SEC не позволяет криптокомпаниям из штатов активно продвигать цифровые активы, как было с BUSD. Именно поэтому есть тенденция релокации таких компаний в Европу, где наблюдается более открытое отношение к крипте. К примеру, Украина тоже не стоит на месте и активно разрабатывает е-гривню, цифровую валюту Нацбанка. 

Криптовалютные платежи не имеют ограничений Международных платежных систем, таких как SWIFT или SEPA. Поэтому цифровые активы чаще используют для оплаты крупных покупок и осуществления трансграничных переводов. Во-первых, это недорого. Во-вторых — быстро. Поэтому можно ожидать появления новых государственных криптопроектов, целью которых будет использование цифровых активов на более прикладном уровне.

Что касается статистики. Приблизительный процент транзакций мерчантов, которые подключили Whitepay и провели соответствующую маркетинговую компанию — 5% от общего объема. То есть каждый двадцатый клиент оплачивает покупку в криптовалюте. И это отличный показатель для новой платежной технологии.

Заключение

Сегодня за крипту можно купить гаджеты в Фокстрот, Stylus, CACTUS и ТехноЇжак, одежду в MD Fashion, а еще выпить хорошего сухого в OKwine. И это неполный перечень бизнеса, который уже принимает цифровые активы в Украине. Касательно международных компаний, то многие интернет-магазины, в частности Microsoft и New Egg, предоставляют возможность рассчитываться криптой. Кстати, билеты на самолет тоже можно купить за биткоин. Такие услуги предоставляют авиакомпании Flight Center и AirBaltic.

Предполагал ли Сатоши Накамото, что криптовалюты станут не только новым платежным средством, но и вполне централизованными активами, которые выпускают регуляторы? Остается только догадываться. Но, видимо, масс адопшену действительно быть.

Будет интересно

02.08.2022
8 мин
588

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость