Криптовалюту Facebook запретили в США

Делитесь и голосуйте:

Комитет палаты по финансовым услугам США направил официальное требование Марку Цукербергу, в котором говорится о наложении запрета на дальнейшую работу по созданию криптовалюты Libra.

США запретили разработку Libra

В письме, которое также получил глава проекта Calibra Дэвид Маркус, говорится о том, что компания должна заморозить процесс разработки криптовалюты Libra и всех связанных с ней направлений. Такое решение принято в связи с тем, что цифровая валюта несёт прямую угрозу монетарной политике США и доллару.

В письме также сказано, что будущая криптовалюта Facebook несёт угрозу ещё и простым пользователям, число которых может составить 2 миллиарда, а также инвесторам и всей мировой экономике.

Впрочем, ещё не всё потеряно: работу над проектом приказали запретить до тех пор, пока регуляторы и конгресс США не изучат будущую финансовую систему досконально. В письме сказано, что регуляторы намерены проводить публичные слушания, в ходе которых будут определены риски и преимущества использования криптовалют в реальном мире. В конце указано, что Libra в юрисдикции Швейцарии может разрастись до таких размеров, что её крах потянет за собой весь мир.

Как долго продлится запрет неизвестно. Однако уже сейчас можно сказать, что данный шаг со стороны США является колоссальным ударом по всей криптовалютной индустрии. Очевидно, что штаты испытывают реальный страх перед Libra, ведь у неё есть все шансы сдуть пузырь доллара, который правит миром не первое десятилетие.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость