Криптовалютные фирмы игнорировали соглашение с SEC

Делитесь и голосуйте:

Усилия регулирующих органов, направленные на то, чтобы вынудить криптовалютные стартапы соблюдать законы, контролирующие сбор средств, могут оказаться неэффективными, поскольку три компании, которые пришли к соглашению с SEC об исправлении правонарушения, пропустили крайние сроки возврата средств инвесторам, сообщила вчера Wall Street Journal.

Эхо ажиотажного спроса 2017 года

История вопроса уходит в теперь уже далекий 2017 год, когда компании в результате незаконной продажи цифровых токенов привлекли в общей сложности около 40 миллионов долларов. Всего за время пикового для криптовалютного мира 2017 года при проведении ICO было собрано более 5,4 миллиарда долларов.

Позже в обмен на снижение штрафов компании пришли к соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и согласились выплатить инвесторам средства или обеспечить работе компаний большую прозрачность.

Две из таких компаний: CarrierEQ, бостонская компания, собиравшая средства для Airfox и онлайн стартап Paragon, согласились выплатить штраф в 250 тыс. долларов и вернуть 15 и 12 млн. долларов соответственно, полученных путем незаконного предложения финансовых услуг. Соглашение с SEC было оформлено в середине ноября 2018 года, а срок выплаты назначен до 16 октября 2019 года. Возврат средств пока не проводился.

Еще одна компания стартап по кибернетической безопасности Gladius уже на пять месяцев просрочил срок выплаты штрафа в SEC.

В ответе на претензии компания Airfox заявила, что срок погашения продлен до 28 декабря. Компания Paragon объявила на своем сайте, что инвесторы смогут до 21 ноября подать претензии для возмещения средств.

В SEC считают, что затягивая расчет с инверторами, компании желают скрыть неспособность рассчитаться по суммам указанным в соглашении. Один из бывших юристов Комиссии раскритиковал такой метод наказания стартапов, так как средства могли быть потрачены в соответствии с  планами, объявленными инвесторам для продвижения проекта.

Напомним, глава CFTC заявил, что отсутствие нормативной ясности мешает США занять лидирующие позиции в блокчейн индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость