криптовалютная биржа Binance стала объектом расследования налоговиков и прокуроров США

Делитесь и голосуйте:

Расследование в отношении одной из крупнейших и первых бирж криптовалюты начали Минюст США и Налоговое управление. В команде следователей  — специалисты по борьбе с отмыванием денег и преступлениям в финансовой сфере

Министерство юстиции и Налоговое управление США (IRS)  начали расследование в отношении одной из крупнейших криптовалютных бирж Binance. О расследовании в отношении площадки для торговли криптовалютами сообщил  Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с его деталями.

 

По словам собеседников агентства, расследование ведут чиновники ведомств, занимающиеся расследованием отмывания денег и налоговых преступлений. Они запросили информацию у лиц, имеющих представление о бизнесе Binance. Обвинения в конкретных правонарушениях в отношении биржевой площадки пока не выдвигались, но в расследование задействованы прокуроры из Отдела по вопросам банковской честности Министерства юстиции (они расследует сложные дела против компаний финансового сектора), и следователи из прокуратуры США в Сиэтле. Один из собеседников агентства сообщил, что проверка со стороны агентов IRS ведется уже несколько месяцев, а их вопросы направлены на изучения действий как клиентов Binance, так и его сотрудников. Специализирующаяся на исследованиях теневых блокчейн-операций компания Chainalysis (ее клиенты - правительственные структуры США) в 2020 году подсчитала, что среди транзакций, которые она изучала, через BINANCE прошло больше средств, связанных с криминальной деятельностью, чем через любую другую криптобиржу.

«Мы очень серьезно относимся к нашим юридическим обязательствам и сотрудничаем с регуляторами и правоохранительными органами», — прокомментировала пресс-секретарь Binance Джессика Юнг запрос агентства по электронной почте. По ее словам, в компании создана «надежная комплаенс-программа, которая включает в себя принципы борьбы с отмыванием денег и инструменты, используемые финансовыми институтами для выявления и устранения подозрительной деятельности». Представители Министерства юстиции и Налоговой службы отказались от комментариев. В марте криптобиржа Binance стала фигурантом расследования Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Регулятор изучал работу компании на предмет допуска резидентов США к торговле криптодеривативами, не имея на то лицензии.

Binance — одна из первых криптовалютных бирж. Площадка была основана в 2017 году и зарегистрирована на Каймановых островах. Binance является крупнейшей криптобиржей в мире по объемам торгов, в секунду на площадке совершается более 1,4 млн транзакций. Компания имеет офис в Сингапуре, но говорит, что у нее нет единой корпоративной штаб-квартиры. Сооснователь биржи Чанпэн Чжао сказал, что Binance строго следует американским правилам, блокирует подозрительные действия на своем веб-сайте и использует передовые технологии для анализа транзакций на наличие признаков отмывания денег и другой незаконной деятельности.

В прошлом году компания предупредила, что резидентам США заморозят свои счета, если обнаружат, что они занимаются нелегальными сделками с использованием токенов.  торгуют, сообщают издания crypto trade. Расспросы следуют по цепочке. отчет о преступных сделках с цифровыми токенами. Chainalysis отслеживала операции с биткоином на сумму $2,8 млрд на торговые платформах в 2019 году. Она определила, что около 27%, или $756 млн, пришлись на Binance. Binance ответила, что она придерживается всех правил борьбы с отмыванием денег в юрисдикциях, в которых она работает. Биржа заявила, что работает с такими партнерами, как Chainalysis, для улучшения своих систем.

Пресс-секретарь Binance Джессика Юнг заявила, что биржа никогда не поощряла жителей США использовать VPN для обхода правил своей страны. Это, по ее словам «всегда противоречило принципам нашей компании». Системы безопасности Binance блокируют американцев, даже если они пытаются подключиться через одну из VPN-сетей, отмечал Чжао в Twitter в январе 2021 года. «Мы внедрили строгий контроль доступа, который был протестирован с помощью внешнего аудита и находится под постоянным контролем и оценкой Binance, чтобы гарантировать, что соответствующие ограничения существуют и являются эффективными», — сказала Юнг.

Американские регуляторы обеспокоены тем, что криптовалюты используются для сокрытия незаконных операций, включая кибервзломы и сделки с наркотиками. Американцы, которые сделали ставки на стремительный рост рынка криптовалют, уклоняются от уплаты налогов, считают представители госорганов. Ранее в четверг Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что Colonial, которая остановила трубопровод, снабжающий топливом юго-восток США из-за кибератаки, заплатила восточноевропейским хакерам около $5 млн выкупа в не отслеживаемой криптовалюте в течение нескольких часов после взлома.  Власти США, пишет агентство, преследуют биржи за нарушение законов, направленных на предотвращение финансовых преступлений, а официальные лица ссылаются на платформы, используемые террористами и хакерами. В таких нарушениях, к примеру, власти обвиняют биржу  в Сан-Франциско Kraken и основателей зарегистрированной на Сейшельских островах BitMEX. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость