Криптовалюты завершают неделю обвалом, Дональд Трамп раскритиковал биткоин и другие события недели

Делитесь и голосуйте:

Обзоры

14.07.2019

Подводя итоги недели в криптовалютной индустрии, вспоминаем заявления, сделанные в отношении криптовалют президентом США Дональдом Трампом и председателем ФРС Джеромом Пауэллом, взлом биржи BitPoint на $32 млн, запуск новой платформы SHAPESHIFT и другие ключевые события.

Цена биткоина

Уходящая неделя стала одной худших для биткоина и остального рынка альткоинов за последние несколько месяцев. Несмотря на то, что 10 июля первая криптовалюта преодолела 13 000, вопреки ожиданиям многих трейдеров, вместо дальнейшего роста она резко снизилась в район $12 000. На этом падение не закончилось, и уже в ночь на 11 июля котировки оказались у отметки в $11 100. Таким образом, за эти сутки биткоин потерял в цене свыше 10%.

В ночь на субботу биткоин предпринял попытку вернуться к $12 000, однако успехом она не увенчалась, и результате нового снижения к воскресенью вечером котировки в какой-то момент упали ниже $10 500.

И если для биткоина недельные потери составили около 7%, ситуация с альткоина куда более печальная. Потери большинства из них исчисляются двузначными цифрами, что наглядно видно на таблице ниже.

Отметим, что ранее на этой неделе рейтинговое агентство Weiss Ratings впервые присвоило биткоину оценку A-, подчеркнув, что на данный момент потенциальные выгоды инвестирования в первую криптовалюту превышают риски, ее технология обновлена, а сеть стабильна. В то же время в Weiss Ratings добавили, что инвесторам стоит опасаться коррекции и принимать взвешенные решения.

Дональд Трамп и председатель ФРС высказались о биткоине

Президент США Дональд Трамп, который предпочитает ежедневно доносить свои мысли через Twitter, впервые высказался о биткоине и цифровой валюте Libra от Facebook. По его мнению, их стоимость крайне волатильна и в целом ничем не подкреплена.

«Я не в восторге от биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами. Их стоимость чрезмерно волатильна и взята с потолка. Нерегулируемые криптоактивы могут способствовать преступной деятельности, включая торговлю наркотиками», — заявил он.

По словам Трампа, если Facebook и другие компании хотят стать банками, то им необходимо получить банковскую лицензию и соблюдать соответствующее регулирование как это делают национальные и международные банки.

Также президент заявил, что для него есть только одна валюта:

«В США существует только одна реальная валюта. Она сильнее, чем когда-либо, она надежна. Это доминирующая мировая валюта и всегда таковой останется. Это доллар!»

Тем временем Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл согласился с тем, что некая глобальная криптовалюта могла бы устранить необходимость в резервных валютах, главной из которых является доллар США.

«Это возможно, но в действительности мы не видим массового принятия. Биткоин — хороший пример. Почти никто не использует его как платежное средство, это спекулятивное средство накопления», — подчеркнул он.

Днем ранее Пауэлл заявил, что цифровая валюта Libra не будет запущена до тех пор, пока ее создатели не ответят на все беспокоящие регуляторов вопросы.

SEC одобрила проведение токенсейла Blockstack на $28 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила заявку нью-йоркской компании Blockstack на проведение токенсейла в соответствии с установленным положением «A+». Это стало первым подобным прецедентом в истории криптовалютных краудсейлов.

Положение «A+» позволяет небольшим компаниям привлекать средства от широкой публики, при этом соблюдая менее жесткие регуляторные требования, нежели при проведении IPO. Подпадающим под положение «A+» компаниям разрешается привлекать до $50 млн инвестиций в год. Blockstack же проводит токенсейл на $28 млн.

Также на этой неделе SEC впервые присвоила токену ERC-20 квалификацию в соответствии с положением «A+». В частности, ведомство одобрило распределение 187 млн токенов Props между создателями контента и пользователями стриминговой платформы YouNow для внутренней активности с целью повлиять на степень их вовлеченности.

В результате взлома японской биржи BitPoint похищено $32 млн

Японская биткоин-биржа BitPoint подверглась хакерской атаке, в результате которой было украдено около 3,5 млрд иен ($32 млн) в криптовалютном эквиваленте.

Как заявила биржа сразу после инцидента, было неясно, какие именно криптовалюты были похищены, но предполагается, что речь идет о биткоине, Bitcoin Cash, Litecoin, XRP и Ethereum. Также известно, что большая часть украденных средств принадлежала клиентам BitPoint, а не самой площадке.

Стоит отметить, BitPoint является полностью лицензированной Агентством финансовых услуг Японии (FSA) платформой, что предполагает, что она должна была обеспечить необходимые меры безопасности.

Tether по ошибке выпустил 5 млрд USDT на блокчейне TRON

Вечером в субботу, 13 июля, эмитент стейблкоина Tether неожиданно выпустил 5 млрд токенов USDT на блокчейне TRON. Практически сразу выпущенные токены были сожжены, а вместо них выпущены 50 млн токенов, предназначавшиеся для биткоин-биржи Poloniex.

Как заявил Паоло Ардоино, CTO аффилированной с Tether биржи Bitfinex, процессе подготовки к переносу эмиссии с Omni на Tron возникла проблема с числовыми разрядами токенов.

Несмотря на то, что ошибка была исправлено достаточно быстро, случившееся успело оказать определенное влияние на цену биткоина. Курс первой криптовалюты снижался во второй половине дня в субботу, однако, когда стало известно о рекордной эмиссии Tron-USDT, тут же пошел вверх, вплотную поднявшись к $11 500.

ShapeShift представила новую обменную платформу

Площадка для моментального обмена криптовалют ShapeShift отпраздновала 5 лет с момента начала работы, представив новую версию своей платформы, которая должна стать комплексным решением для управления криптовалютным капиталом.

Новая платформа является некастодиальной: приватные ключи пользователи должны хранить исключительно на аппаратных кошельках TREZOR или KeepKey (в ближайшем будущем будет добавлена поддержка Ledger).

Также к аккаунту можно привязать банковский счет, что предоставит возможность осуществлять почти моментальные переводы фиатных средств в криптовалюты, которые хранятся в холодных хранилищах.

В ShapeShift убеждены, что криптовалютную революцию осуществят не новые кастодиальные гиганты. По мнению компании, для прорыва в финансовой индустрии пользователи должны полностью контролировать свои средства посредством контроля над приватными ключами.

Состоялся полномасштабный запуск маржинальной торговли на Binance

11 июля ведущая по объемам торгов криптовалютная биржа BINANCE запустила платформу для маржинальной торговли для всех пользователей. Интерфейс маржинальной платформы позволяет пользователям получить доступ как к торговле с плечом, так и к обычным биржевым торгам, а за переводы средств с маржинальных кошельков на биржевые не будет взиматься комиссия.

В качестве обеспечения под маржинальные торги пользователям доступен биткоин, Ethereum, Ripple, Binance Coin, TRON и USDT. По аналогии с основной платформой, комиссии также можно оплачивать в BNB.

CEO Чанпэн Чжао подчеркнул, что новая услуга должна удовлетворить потребности как институциональных, так и розничных трейдеров.

Также на этой неделе Binance официально запустила крипто-фиатную платформу в Сингапуре. До этого площадка работала в режиме ограниченной функциональности.

На Poloniex появилась возможность покупки криптовалют с помощью кредитных карт

Биржа Poloniex добавила возможность ввода/вывода средств посредством банковских счетов, а также покупки биткоина с помощью кредитных и дебетовых карт. В частности, пользователи из более чем 80 стран теперь могут вносить и выводить средства непосредственно через свои банковские счета. Деньги будут конвертироваться в USD Coin (USDC) для дальнейшей торговли на платформе.

Сообщается, что на данном этапе лимит составляет $50 000 для депозитов и $25 000 при выводе средств.

Кроме того, благодаря сотрудничеству Poloniex с платежным процессором Simplex, клиенты из более чем 60 стран могут использовать свои дебетовые или кредитные карты для покупки биткоинов на бирже. Комиссия, взимаемая Simplex, составляет 3,5%.

Джихан Ву запустил новый криптовалютный стартап

Бывший глава китайской компании Bitmain Джихан Ву совместно с некоторыми экс-сотрудниками майнингового гиганта запустил новую платформу для внебиржевой торговли, кредитования и хранения цифровых активов. Она получила название Matrixport и начала работу 8 июля.

Компания зарегистрирована в Сингапуре, что позволит ей обойти запрет на торговлю криптовалютами в КНР. На данный момент команда Matrixport насчитывает около ста человек, а сам Джихан Ву является одним из крупнейших инвесторов.

в YouTube

Зачем банкам нужна наша персональная информация: год рождения, место жительства и работы, семейный статус? Почему люди в век развития технологий должны испытывать сложности с простой операцией перевода средств в соседнюю юрисдикцию? В 2008 году Сатоши Накамото опубликовал свой легендарный 9-страничный документ, призванный навсегда изменить существующую систему. Но был ли он либертарианцем? Как эти идеи способны повлиять на мировую экономику и когда ждать существенных перемен? О том, смогут ли люди во всем мире получить свободу управлять своей информацией и деньгами при помощи технологий распределенного реестра в прямом эфире нового выпуска «Поясни за крипту» Макс Бит говорил с Виктором Советовым, специалистом по распределенным технологиям, параллельным вычислениям и искусственному интеллекту.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость