Криптовалюты в Германии: финансовая география

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин и криптовалюты как официальное платежное средство
  2. Биткоин для покупок без комиссии
  3. 30% населения Германии инвестируют в крипто
  4. Германия – лидер по количеству Биткоин-нод
  5. Покупки за Биткоин в немецких отделениях Microsoft, Intuit и Expedia
  6. Bosch и Porsche на блокчейне
  7. Легальный майнинг без комиссии и налогов

Криптовалюты в Германии стают все более популярными. В марте прошлого года Министерство финансов Германии признало Биткоин и другие альткоины “официальным платежным средством”. С того момента популярность Биткоин- и крипто-платежей возросла в несколько раз.

В этой статье поговорим о том, как обстоят дела с криптовалютным регулированием на территории Германии, существуют ли там Биткоин-обменники и майнинговые предприятия, а также, что могут купить немецкие граждане за Биткоин.

 

27 февраля 2018 года Министерство финансов Германии подписало постановление о признании Биткоина и других альткоинов законным электронным платежным средством. Постановление базируется на решении Европейского суда еще 2015 году, когда цифровое золото признали способом для оплаты.

До текущего момента криптовалюты в Германии имеют правовой статус официальных электронных денег и активно используются для торговли.

 

Того же 2018 года Министерство финансов Германии опубликовало еще один документ. Согласно ему все покупки за криптовалюты или Биткоин не облагаются налогами, но являются официальными. Товары или услуги, оплаченные криптовалютами, не подлежат государственному контролю налоговых служб.

 

В 2018 году Германия стала рекордсменом по количеству Биткоин-инвесторов. Согласно исследованиям местного банка Postbank, около 30% населения готовы инвестировать (или уже инвестируют) в криптовалютные активы. При этом 67% (потенциальных) инвесторов мужчины от 18 до 35 лет.

 

Согласно исследованиям Bitnodes в Германии работают 1837 полных Биткоин-нод. Это более чем 18,5% от их существующего числа. Данный факт свидетельствует о том, что в Германии Биткоин майнят гораздо интенсивнее, чем в других странах.

 

Более 8000 компаний-продавцов в Германии принимают к оплате цифровые деньги. Кроме этого, официальные немецкие подразделения компаний Microsoft, Intuit и Expedia принимают к оплате Биткоин на полностью официальном уровне и даже могут прислать отправителю электронный чек, подтверждающий совершенную сделку.

 

В мае 2017 года немецкая автомобильная компания Porsche анонсировала конкурс блокчейн-стартапов, по итогам которого поставки деталей к автомобилям фиксируются в блокчейн-цепи и на платформе IBM. Кроме этого, в 2019 году немецкий автомобильный бренд Mercedes-Benz Car также разработал блокчейн-платформу поставок.

Также в марте 2017 года немецкая компания Robert Bosch GmbH начала использовать блокчейн для противодействия мошенникам, которые уменьшают цифры на счетчиках автопробега.

 

При том, что майнинг в Германии считается абсолютно легальным, он не облагается налоговыми платежами. То же самое можно сказать и о поставках техники для майнинга (Асиках и фермах), они не облагаются дополнительными налогами в отличие от Норвегии, Франции и некоторых штатов Америки.

Редактор: Джерг Вос

#майнинг #криптовалюта #Германия #статускриптовалюты #Bosch #Porsche #Биткоиннода #cryptocurrency #mining

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость