Криптовалюты оказались под давлением после данных по инфляции в США

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты оказались в четверг под давлением сильных данных по инфляции в США, которая обновила максимумы за 40 лет. Подобные значения могут заставить Федрезерв быстрее повышать процентные ставки, что негативно для всех рисковых активов, в том числе криптовалют.

В ходе торгов биткоин показывал высокую волатильность, обновив максимумы начала января выше $45 800 под влиянием ослабления доллара. Однако ближе к концу дня первая криптовалюта начала снижаться вместе с фондовыми индексами: S&P500 потерял 1,8%, высокотехнологичный Nasdaq упал на 2,1%.

Криптовалютный индекс страха и жадности второй день ровно посередине шкалы, на отметке 50 (нейтрально). Впрочем, сейчас повышенное влияние на динамику Биткоина и Эфира оказывают фондовые рынки, на которых происходит переоценка перспектив монетарной политики. Соответствующий индекс сейчас на территории страха, около отметки 37.

Тем временем, биткоин выкупают на спадах к 50-дневной средней, что сохраняет по нему бычью картину. Однако в случае продолжительной распродажи акций, первая криптовалюта не удержится и рискует потянуть за собой весь рынок.

Агентство Fitch понизило рейтинг Сальвадора из-за принятия биткоина в качестве законного платежного средства. В марте страна выпустит первые биткоин-облигации на $1 млрд.

Интересных новостей хватает и по Америке. Крупнейшая инвесткомпания BlackRock собирается запустить сервис торговли криптовалютами. Bank Of America отказывается признавать биткоин активом-убежищем, указывая на усиление корреляции BTC и фондового индекса S&P500. А в банке JPMorgan в настоящий момент считают "справедливой" котировкой для биткоина – $38 000.

В Росии же правительство завершило подготовку чернового варианта законопроекта об обороте цифровых валют. Минфин предложил установить переходный период для физлиц перед введением налога на доход от криптоактивов.

В целом, биткоин потерял в четверг 1,3%, завершив день около $44 100. Ethereum упал на 4,3%, а другие ведущие альткоины из первой десятки снизились от 0,5% (Avalanche) до 6,2% (Solana и Polkadot).

Общая капитализация крипторынка просела за сутки на 2,8%, до $2,08 трлн. Альткоины показывали опережающее снижение, что привело к росту индекса доминирования биткоина на 0,5%, до 40,1%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость