Криптовалюты не представляет риска для экономики — Банк Канады

Делитесь и голосуйте:

Пол Бодри, заместитель директора Банка Канады, заявил, что криптовалюта не несет угрозу мировой экономике. Канада одной из первых одобрила использование биткоина и майнинга. Страна находится на четвертом месте по скорости хеширования среди других стран.

Во время форума Комиссии по ценным бумагам, который состоялся в Онтарио 23 ноября, Пол подчеркнул:

«Криптовалюта несет системный тип риска, так как полностью удалена из реального финансового сектора. Развитие криптовалюты привлекает людей, но вкладывать средства все же рискованно из-за часто встречающихся уязвимостей.»

Также он отметил, что токены инвесторы покупают преимущественно для спекуляции. Большую роль могут играть монеты, подкрепленные фиатом или реальными активами, как например стейблкоины. Ведь уже многие страны начинают понемногу внедрять цифровые валюты в сектор традиционных финансов.

Канада стала одной из первых стран, которая одобрила ETF-фонд. Лояльное отношение к майнингу привлекает крипто-майнеров и делает страну четвертой по величине хешрейта. Об этом свидетельствует Кембриджский индекс энергопотребления в BTC.

Раньше Банк Канады , что криптовалюта остается рискованным активом, несмотря на популярность у институциональных инвесторов. Спекуляция и неустойчивость курса – основные препятствия, из-за которых токены не могут стать полноценным платежным средством и получить широкое признание. Но времена меняются, и уже многие принимают, что цифровые деньги это технология будущего:

  • Банк Англии . Они готовы конвертировать в цифровой фунт 20% депозитов;
  • Американский банк в отдел цифровых активов;
  • Центральный банк Австралии в с криптоактивами;
  • Центробанк ЕС начал консультации по созданию цифрового евро;
  • Директор национального банка Японии заявил, что цифровая иена становится все ближе.

И это только некоторые примеры.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость