Криптовалюты и цифровые налоги включены в повестку G7

Делитесь и голосуйте:

Главы финансовых ведомств стран «большой семерки» будут оценивать риски, связанные с новыми цифровыми валютами, и обсуждать, как обложить налогом такие технологические компании, как Google и Amazon, во время встречи в окрестностях Парижа, начинающейся сегодня, сообщает Japan Today.

Вопросы, затрагивающие влиянием цифровизации на мировую экономику, стоят на повестке дня двухдневного совещания, инициированного министром финансов Франции Бруно Ле Меэром и министром финансов США Стивеном Мнучином.

Чиновники встречаются в городе Шантильи, чтобы подготовить почву для саммита глав государств и правительств G7, намеченного на 24-26 августа на французском курорте Биаррице.

Одними из спорных вопросов является принятие Францией решения ввести налог в размере 3% на доходы гигантских технологических компаний, которые в основном являются американскими. Американские чиновники заявили, что рассматривают действия Франции как возможную нечестную торговую практику, которая может привести к ответным действиям.

В то же время партнеры по G7, демонстрируют единство в вопросе недоверия к криптовалютам, подобным недавно объявленным Facebook Libra. Мнучин заявил в понедельник, что министерство финансов США «…очень серьезно обеспокоено тем, что монеты Libra могут быть использованы преступниками для финансирования террористов … Это действительно проблема национальной безопасности».

Ле Мэр высказал аналогичные опасения еще в середине июня, и Франция инициировала создание оперативной группы в рамках G7 для изучения Facebook Libra. Вчера министр финансов Германии указал на недопустимость конкуренции цифровой валюты Facebook с евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость