Криптовалюты – “игрушка для богатых” или “доступные деньги”?

Делитесь и голосуйте:

Причины возникновения подобного отношения к цифровым валютам вполне понятны. В первые годы после своего появления биткоин и другие криптовалюты оставались прерогативой гиков. “Непосвященные” совершенно не понимали, что это такое и зачем это нужно.

Когда в криптовалютную индустрию пришли большие деньги, в медийном пространстве речь сразу пошла о миллионах долларов, сделанных на биржах за считанные дни и других подобных масштабных историях.

Да и многие видные фигуры криптомира очень любили и любят хвастаться пафосными вечеринками, пресловутыми “Ламборгини” и другими атрибутами “сладкой жизни”. Причем в основном теми, которые у большинства людей ассоциируются не столько с заработанным состоянием, сколько с “прожиганием жизни” мажорами.

Однако несмотря на очевидные причины возникновения подобного имиджа у криптовалют и связанных с ними людей, цифровые деньги – это куда как большее явление.

Доступ к деньгам

Жители многих развитых стран зачастую просто не осознают того, что далеко не у всех людей на нашей планете есть свободный доступ к финансам. И нет, речь не идет о доступе к миллионам долларов. Все куда банальнее.

Что делать человеку, если национальная валюта его страны может в один день превратиться в кучу бесполезной бумаги, а возможности купить доллары или евро у него просто нет из-за “специфической” политики банков и властей? В таких условиях криптовалюты становятся жизненно необходимым элементом – знание, как купить биткоин, позволяет человеку продолжать зарабатывать деньги на проживание своей семьи. И это мы еще не касались вопросов денежных переводов (например, если кто-то уехал на заработки) и других финансовых услуг.

И именно предоставление доступа к финансам сотням тысяч людей стоит считать главным вкладом криптовалютной индустрии в развитие человечества.

Уже одно это не позволяет однозначно назвать криптовалюты “развлечением для богатых”. Да, действительно, тысячи рядовых пользователей не имеют и малой доли того влияния на крипторынок, которое имеют “киты”-миллиардеры. Но так ли это важно? Все-таки, оценивать криптосферу стоит исходя из того, что она дает человечеству в целом.

Вдобавок, некоторые криптовалютные компании не стали ограничиваться предоставлением доступа к деньгам для пользователей. Они напрямую начали работу над улучшением экономической жизни в развивающихся странах и даже неблагополучных районах стран первого мира. Криптовалютные маркетплейсы строят школы, инвестиционные криптофонды занимаются доступным жильем в беднейших районах, блокчейн-системы денежных переводов помогают с развитием ирригации в засушливых регионах и так далее.

И это не простая благотворительность ради пиара, это вполне обдуманная бизнес-стратегия: криптовалютные компании прямо заинтересованы в том, чтобы уровень жизни их клиентов рос. Ведь тогда эти клиенты принесут им больше денег.

Так что криптовалюты и децентрализация финансовой системы не просто облегчают доступ к деньгам, они меняют весь уклад нашей жизни, подталкивая людей к взаимовыгодному сотрудничеству на всех уровнях.

Источник: БитФин

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость