Криптовалюта вошла в ТОП-5 инвестиционных активов россиян

Делитесь и голосуйте:

Очередное исследование рынка розничных инвестиций в РФ указывает на популярность инвестиций в криптовалюты и ставит данный актив на пятое место по популярности среди инвестиционных активов после сберегательных счетов, иностранной валюты, недвижимости и страхования жизни. Четверть инвестиций в России осуществляется онлайн, при этом криптовалюты лидируют — почти 80% покупок делается исключительно онлайн

Исследование было проведено Всемирным советом по золоту. Были опрошены 2 023 российских инвестора, которые за 12 месяцев до исследования провели по крайней мере одну инвестицию.

Поскольку инвестирование с использованием сберегательных счетов занимает первое место по популярности, был сделан вывод о консервативности инвестиций в РФ, а основным желанием является стремление сохранить состояние. Но важно отметить парадокс, согласно которому регион терпим к риску, вызванному спекулятивными и краткосрочными инвестиционными целями. Фактически, граждане России в возрасте от 18 до 24 лет были гораздо более склонны принимать риски, чтобы добиться экспоненциального роста прибыли.

Согласно исследованию, 65% российской молодежи рассматривают возможность инвестиций в криптовалюты, а не в долгосрочные инвестиции наподобие сберегательных счетов. Кроме того, отмечается популярность биткоина в качестве доступного инвестиционного инструмента.

Касаемо золота, исследование показало, что обеспеченные золотом ETF конкурируют в первую очередь с криптовалютами, а также с товарно-сырьевыми фондами, инвестиционными фондами и акциями. Есть предположение, что индустрия золота будет использовать финтех-сектор в качестве способа охвата целевой аудитории, что могло бы помочь золоту конкурировать с криптовалютами.

Согласно проведенному аналитической компанией Chainalysis исследованию, Россия заняла второе место в мире по внедрению криптовалюты. Тем не менее, РФ приняла новые законы в отношении криптовалютной торговли и майнинга, согласно которым, с 2021 года гражданам не разрешается использовать криптовалюту в качестве средства платежа.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость