Криптовалюта в Украине. Официальная позиция властей и перспективы 2019

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как относятся к криптовалюте в Украине
  2. Перспективы криптовалюты в Украине 2019
  3. Будет ли своя криптовалюта в Украине
  4. Можно ли заработать криптовалюту в Украине
  5. Налогообложение криптовалют в Украине
  6. Заключение

Тема криптовалюты в последнее время вызывает повышенный интерес не только среди простых граждан, но и среди «власть имущих».

Криптоиндустрией заинтересовались и крупные игроки фондовых рынков, и опытные инвесторы.

Это неудивительно, если учесть высокие скачки курсов, которые периодически случаются на представленном рынке.

Давайте узнаем, как относятся к криптовалюте в Украине, планируется ли введение законодательной базы под рынок, какие новости хотят в последнее время, и другие нюансы.

Национальный банк Украины еще в 2014 году заявил, что криптовалюта принципиально не может быть признана государством как полноценная денежная единица, и участники таких операций запросто могут оказаться жертвами мошенничества.

Так заявил зампредседателя НБУ О. Чурий.

Однако в сентябре 2017 года в Украине осуществлялась электронная сделка по обмену – объект недвижимости поменяли на криптовалюту.

Инициатором и одной из сторон сделки выступил М. Гинзбург, местный украинский предприниматель, который поменял квартиру в Киеве на криптовалюту в виде Ethereum.

Учитывая, что с правовым статусом криптовалютных активов в стране до сих пор все остается неясным, то юристы просто назвали данный вид операции сделкой.

В рамках договора был применен смарт-контракт блокчейна ETH.

Так, в Нацбанке Украины до сих пор толком не могут определить четкую позицию по поводу криптовалютного рынка.

Также представитель НБУ отметил, что в стране криптовалютные активы все еще не получили должного признания.

Так, если валюта не выпускается центральным эмитентом, то она не может быть признана таковой.

Таким образом, в НБУ не могут признать криптовалютные монеты платежными средствами. Позиция такова – в результате сделок участники рынка могут остаться без вложенных средств.

Иными словами, было отмечено, что криптовалюты – это мошеннические активы, направленные на получение прибыли незаконными путями.

На данный момент криптовалюты не находятся в зоне запрета – то есть официальные переводы в виде криптовалюты запретить не могут, так как нет соответствующих законодательных механизмов.

Именно по этой причине комментарии представителей НБУ или других официальных структур не могут рассматриваться как законодательное предписание, так как они не подтверждены каким-либо проектом.

Фактически можно сказать, что законодательство Украины придерживается той же позиции как и страны СНГ. То есть криптовалюта официально и не запрещена, но и не разрешена.

Напомним, что о незаконности криптовалют заявляли не только в НБУ, но и в Государственной фискальной службе.

Тем не менее, несмотря на официальные предупреждения, многие граждане по-прежнему заинтересованы в этом виде платежных средств.

Читайте также Лучшие биржи для покупки криптовалюты IOTA

Ниже представлены 2 факта, свидетельствующих о заинтересованности не только со стороны частных лиц, но и со стороны бизнесменов

  1. Год назад одно из киевских кафе начало принимать оплату в виде биткоинов.
  2. С сентября 2017 года юридическая контора Ильяшев и партнеры заявила, что за их услуги можно провести расчет в криптовалюте.

Как мы уже выше упоминали, в 2014 году Нацбанком было объявлено, что биткоины и альткоины – это финансовый суррогат, который в принципе не может приниматься за полноценное платежное средство.

Разъяснения НБУ при этом не уточнили степень ответственности, которая может наступить при использовании криптовалютных активов, тем не менее, силовики начали периодически устраивать прессинг и рейды, которые в особенности ужесточились в середине 2017 года.

Так, до середины 2018 года криптовалютная индустрия все еще находилась в тени.

Однако осенью того же года в Минэкономразвития (МЭР) объявили, что будет внедряться план по ведению государственной политики в области виртуальных активов.

Законодатели спланировали двухэтапную концепцию

  1. 2018-2019 годы. За этот период планировалось определить правовой статус криптовалюты, выделить ее основные положения и терминологию.
  2. 2020-2021 годы. За этот период планировалось принять ряд законодательных актов, которые бы урегулировали применение и движение виртуальных активов, взаимоотношения между организациями, предпринимателями и частными лицами, основанные на криптовалютных транзакциях.

Читайте также Криптовалюта в России 2019. Закон о криптовалюте

Если российские власти всерьез озадачились созданием крипторубля, то украинцы решили не отставать от своих коллег – с осени 2018 года законодатели часто обсуждают возможности и механизм создания криптогривны.

Планируется внедрить такое средство с курсом, идентичным курсу реальной фиатной гривны. Оно будет применяться на рынке как средство для платежей и урегулирования рынка.

Эксперты уверены, что рынок криптовалют в стране, так или иначе, будет подвергаться законодательным редакциям.

Правда, на это потребуется время. Некоторые эксперты выдвигают еще серьезные опасения, что банковскому сектору придет конец, когда власти решат проблему высокой волантильности криптовалютной индустрии.

Многие аналитики и финансисты ставят на развитие национальной криптовалютной единицы. Так, уже сейчас данный рынок может доказать свою дееспособность.

Специалисты наводят примеры национализации криптовалют – Karbo, который за 2017 год вырос в 86 раз. Его капитализация составляет 3,5 миллионов долларов.

В Европе также финансисты заняты регуляцией криптовалютного рынка, что влияет и на политику Украины.

Эксперты уверены, что в любом случае легализация криптовалютного рынка принесет положительные плоды.

Будет налажен поток налогов из нового источника, можно будет обменивать криптовалюту на гривны.

Кроме того, для СБУ откроются новые возможности по противостоянию террористам и отмыванию черного нала.

Читайте также Обзор криптобиржи OKCoin

На данный момент криптовалюту можно заработать тремя основными способами

  1. инвестирование;
  2. майнинг;
  3. трейдинг.

Это наиболее распространенные способы, которыми можно заработать на рынке не только в Украине, но и в других странах.

Законы пока не предусматривают запрета на вывод криптовалюты в Украине, и есть хорошие возможности выводить заработанные средства на карты через электронные платежные системы.

Читайте также Сувенирная монета “Биткоин” – где и как ее купить?

Так, если в стране будет введен закон о правовом регулировании криптовалют, то будет введено в будущем и налогообложение подобной деятельности.

Предполагается, что обменные операции с виртуальными коинами не будут облагаться налогами, однако в случае вывода или оплаты товаров и услуг оплатить налог придется обязательно.

Так, до 2021 года размер налогов будет составлять 5% от дохода. Также при этом физлица будут уплачивать 1,5% военного сбора. С 2021 года размеры налогообложения вырастут до 21%.

В заключение можно сказать, что пока ситуация с законодательством неясная, тем не менее, все же майнинг, инвестирование и трейдинг не запрещены.

Таким образом, пока можно вести представленную деятельность, не опасаясь ответственности.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость