Криптовалюта получила правовой статус в Украине

Делитесь и голосуйте:

Изменения в законодательстве вводят понятия компаний – поставщиков виртуальных активов, криптовалютных кошельков, стаблкоинов и определяют права участников этого рынка.

Граждане могут принимать самостоятельные решение по месту покупки или обмена цифровых валют, если оно не противоречит национальному и международному законодательству. Юридические лица – биржи, должны пройти процедуру лицензирования для работы с виртуальными активами. Операции с цифровыми валютами доступы для действующих финансовых организаций – банков, в том числе и кастодиальное хранение.

Законодательство предусматривает защиту в суде прав на виртуальные активы, но снимает ответственность с национальных регуляторов в случае потерь инвесторов, связанных с высокой волатильностью котировок или технологических ошибок пользователей.

Развитием рынка криптовалют в Украине, непосредственно вменяется в обязанности Минцифры, регулированием займется Национальная службы по регулированию обращения виртуальных активов (НСВА). Эту новую структуру предстоит создать, а пока лицензированием и надзором за оборотом будет наблюдать Национальный Банк.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость