«Криптовалюта должна регулироваться так же, как азартные игры» — политики в Великобритании

Делитесь и голосуйте:

Комитет Казначейства Великобритании в Палате общин настаивает на том, чтобы приравнять инвестиции к криптовалютам к азартным играм. В противном случае это создаст ошибочное впечатление у вкладчиков о том, что эта отрасль стабильна и безопасна.

Соответствующий тезис изложен в отчете ведомства от 17 мая. Комитет открыто критикует текущую позицию Казначейства, заявляя, что необеспеченные криптовалюты, например, BTC или ETH, не должны регулироваться так же, как традиционные активы.

Законодатели считают, что высокая волатильность и отсутствие внутренней стоимости неизбежно создадут дополнительные риски для инвесторов. При этом указанный класс активов является спекулятивным, а инвестиции в него похожи на «игру в казино».

«Мы обеспокоены тем, что регулирование розничной торговли и инвестиционной деятельности в отношении необеспеченных криптоактивов в качестве финансовой услуги создаст иллюзию безопасности у вкладчиков» — председатель комитета Харриетт Болдуин. 

В соответствии с Законом об азартных играх (2005) весь сектор гемблинга в Великобритании регулируется отдельным ведомством. Надзор тут значительно жестче, чем в финансовом поле. 

Ранее власти Великобритании пригласили участников рынка цифровых активов к открытому диалогу. Крупные контрагенты законодателей «мыслить шире» и не повторять ошибки США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость