Криптотранзакции России находятся под колпаком финансовых регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Финансовые регуляторы мира тщательно следят за криптовалютными транзакциями, чтобы быть уверенными в том, что они не нарушают введенных против России санкций.

Член правления Совета по финансовой стабильности (FSB) Патрик Армстронг заявил на конференции в Лондоне, что Совет пристально мониторит текущую ситуацию на криптовалютном рынке на фоне украинского кризиса. В частности, финансовые регуляторы отслеживают использование криптоактивов, чтобы не допустить нарушения с их помощью западных санкций против России.

Совет по финансовой стабильности представляет собой международную организацию, созданную странами Большой двадцатки.  В ее состав входят финансовые регуляторы, представители Центробанков и министерств финансов Б20.

«Мы в FSB мониторим ситуацию, конфликтную ситуацию, относящуюся к криптоактивам», – сообщил Армстронг.

Напомним, что еще 9 марта Евросоюз издал постановление, подтверждающее, что санкции против России охватывают также и криптовалютный сектор.

Британский министр управления по финансовым услугам Джон Глен также заявил в ходе конференции, что Британия уже приняла ряд мер, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он уверен, что эти меры поддержат процессы обеспечения соблюдения законности в криптопространстве и на государственном уровне станут ответом на действия России в Украине.

Читайте также: Как страны обходят санкции через криптовалюты: пособие для России

Спецоперация России на территории Украины вызвала бурную реакцию у стран Запада и привела к введению беспрецедентных экономических санкций против РФ.

Это спровоцировало активные спекуляции на тему того, что Россия, оказавшись отрезанной от международной банковской системы, всерьез задумается об использовании криптовалют для обхода санкций. Хотя по ряду причин такой сценарий представляется маловероятным, в странах Запада, тем не менее, уже зазвучали призывы отрезать россиян и от криптовалютных платформ.

Мнения участников криптосообщества по этому вопросу кардинально расходятся. Так, BINANCE и COINBASE отказались вводить огульный запрет против россиян, однако они признают необходимость соблюдения регуляторных требований.

Глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао назвал «неэтичным» тотальный бан всем пользователям из России, а CEO Coinbase Брайан Армстронг признал, что в текущих условиях криптовалюты стали «спасательным кругом» для множества «рядовых россиян».

Впрочем, это не помешало Coinbase заблокировать более 25 000 адресов, связанных с российскими физическими или юридическими лицами. Основатель популярной биржи FTX Сэм Банкман-Фрид тоже недавно опроверг слухи о том, что криптовалютные компании противостоят санкциям, и рассказал, как FTX соблюдает санкции против России

Читайте также: Если не Binance, то что? Ищем альтернативу популярной криптобирже

Между тем Украина уже могла привлечь более $100 млн в криптовалюте в качестве военной и гуманитарной помощи.

В конце февраля тот же Чжао написал у себя в твиттере, что Binance пожертвовала $10 млн на помощь в ликвидации последствий гуманитарного кризиса в Украине. По его словам, биржа также запустила первый криптофонд для сбора средств на помощь пострадавшим на Украине.

Согласно отчету CoinShares, именно украинский кризис стал одним из первых прецедентов прикладного использования криптовалют в реальной жизни и продемонстрировал их высокий потенциал для людей, оказавшихся в зоне конфликта или в экономическом кризисе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость