Крипторегулирование в РФ: Самое важное отложено на осень

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе после более чем двухлетней задержки в стране было окончательно одобрено новое криптовалютное законодательство, но, возможно, настоящая битва за крипторегулирование ещё не началась.

Один из экспертов считает, что решив разделить законопроект «О цифровых активах» на две части, фактически законодатели признали необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Возможно, также отсутствие согласия между криптоскептиками из Центрального банка и проиндустриальных сил заставил депутатов Госдумы создать два законопроекта — «О цифровых активах» (утверждён 22 июня) и о выпуске и обращении криптовалют («О цифровых валютах»).

В среду первый документ был принят в третьем и последнем чтении, однако, по мнению экспертов, ключевым для отрасли является именно законопроект «О цифровых валютах», который всё ещё находится на стадии обсуждения.

Принятый в среду закон должен вступить в силу 1 января 2021 года, в большей степени он похож на словарь терминов. Наиболее важное положение закона для криптосектора РФ касается транзакций с использованием токенов, которые были узаконены, при этом платежи в криптовалютах остались за рамками закона.

Некоторые участники криптоиндустрии осудили такое деление, назвав его бессмысленным. Специалисты по биржевой торговле считают это положение справедливым, поскольку в России мало кто заинтересован в биткоине (BTC) как средстве платежа.

Предыдущий (и унифицированный вариант) законопроекта, представленного в Госдуму ранее, подвергся резкой критике, так как его сочли аналогом запретительного законодательства Китая.

Юрист юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paiser и лектор Московской цифровой школы Дмитрий Кириллов считает, что принятый в среду закон «больше не выглядит драконовским, как его майская версия», но «по-прежнему олицетворяет борьбу с центральным банком».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость