Криптокастодиан банка Standard Chartered привлек $36 млн

Делитесь и голосуйте:

Дочернее подразделение Standard Chartered по хранению криптовалют Zodia Custody привлекло $36 млн в рамках раунда финансирования Серии А, сообщает Bloomberg.

Ранее базирующимся в Лондоне кастодианом владели исключительно банк (90%) и поставщик финансовых услуг Northern Trust. CEO Zodia Custody Джулиан Сойер отказался раскрыть сложившуюся после раунда структуру собственности, но отметил, что мажоритарным акционером остался Standard Chartered.

В финансировании приняли участие венчурное подразделение банка SC Venutres и японская финансовая группа SBI Holdings. Последняя стала вторым по величине доли владельцем Zodia Custody, уточнил Сойер.

В феврале фирма создала с холдингом совместное предприятие в Японии. 

Компания направит средства на экспансию за пределы нынешних рынков в Европе и Азии. По словам главы Zodia, фирма рассматривает возможности бизнеса на Ближнем Востоке. Однако США в «обозримые планы не входит» из-за нормативной неопределенности.

«В индустрии есть проблема, связанная с тем, какой регулятор осуществляет надзор над криптовалютами и какие активы классифицируются как ценные бумаги. Надеемся, что Соединенные Штаты внесут ясность, но на данный момент трудно понять, что будет в ближайшие 12-18 месяцев», — подчеркнул Сойер.

Zodia также использует привлеченный капитал на расширение поддерживаемых цифровых активов, внебиржевой расчетной и добавление сервисов, включая стейкинг Ethereum. Эта услуга пользуется спросом на рынке после активации в сети хардфорка Shapella, отметил глава фирмы.

Zodia Custody была запущена как платформа для институциональных инвесторов в конце 2020 года.

Напомним, в 2021 году кастодиан банка получил лицензию Управления по финансовому надзору Великобритании.

#Standard Chartered PLC#Венчурные инвестиции

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость